Примерное время чтения: 4 минуты
370

Посмертный почёт: единоросы оценили Стародубцева

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. "АиФ-Тула" 15/01/2014
Иван РОГОВ / АиФ

Не секрет, что сменщик Василия Стародубцева на посту главы региона его, мягко говоря, не жаловал. Но как только Вячеслав Дудка уступил кресло нынешнему губернатору, ситуация, казалось, начала меняться. Одну из своих первых же встреч Владимир Груздев провёл именно с Василием Стародубцевым.

Пардон, ничего личного

Но идиллия продолжалась недолго – приближались выборы в Государственную Думу, на которых первый стоял в региональном списке «Единой России», а второй возглавил группу кандидатов от КПРФ. Со стороны губернатора-единоросса последовали публичные выпады в адрес оппонента-коммуниста. На одном из мероприятий Груздев заявил, что три предыдущих руководителя области привлекались к уголовной ответственности, хотя знал, что по Севрюгину и Дудке это был чистый криминал, а по Стародубцеву – политика (ГКЧП). В другой раз, парируя критику туляков, пришедших на встречу в ДК ТОЗ, губернатор, усмехнулся и выразился в том духе, что, мол, чего хотеть от области, которую возглавляли два агрария подряд.

О том, какая вакханалия творилась в ходе предвыборной кампании и на самих выборах, и вспоминать не стоит. Во главе регионального списка «Единой России» стоял председатель Госдумы Борис Грызлов, и за ценой вся административная машина, что называется, не постояла. Это ничего, что Грызлов от депутатства отказался, нужный результат был получен.

Словно заглаживая вину, к 80-летию Стародубцева Груздев присвоил ему звание почётного гражданина области. А через несколько дней Василий Александрович скончался. Кстати, глава региона выступил на траурном митинге, но на кладбище, как отметили многие, прощавшиеся с экс-губернатором, не поехал.

Однако, в разное время, могилу предшественника посетил дважды, что называется, с оказией – находясь в Новомосковском районе.

Владимир Груздев на могиле Василия Стародубцева Фото: Пресс-служба Губернатора Тульской области

Чей нынче тупик?

Весьма занятная история вышла и с увековечиванием памяти единственного на сегодняшний день всенародно избранного губернатора Тульской области. Все попытки его родственников и соратников добиться, чтобы в честь Стародубцева назвали улицу в Туле и Новомосковске закончились заявлениями чиновников, что таких инициатив не поступало. А присвоение имени Стародубцева физкультурно-оздоровительному комплексу в Сокольниках многие сочли, как говорится, притянутым за уши.

Если Груздев и хотел назвать какой-то объект в честь предшественника, то очевидно, что правильнее было бы назвать его именем, скажем, Областную детскую больницу, построенную по его инициативе и при его деятельном участии.

Что же касается, улиц, то в Новомосковске сдаётся целый новый квартал. При этом названия вновь образуемых линейных объектов вызывают некоторое недоумение. Например, улица Тихий Дон и переулок Тихий наверняка будут путаться. А четыре переулка по временам года – явно от бедной фантазии местных властей. Наименования «Сквозной» и «Крайний» вообще навевают старую советскую шутку про «тупик Коммунизма».

Между тем, Новомосковский Совет ветеранов ходатайствовал о присвоении улицам одного из новых микрорайонов имён двух председателей колхозов – Героев Социалистического труда Василия Стародубцева и Виктора Кривича. Но ветеранов в администрации города почему-то не услышали.

Конструктор А. Шипунов с В. Стародубцевым Фото: wikipedia.org

Время расставило по местам

Недавно, на церемонии открытия одного из физкультурно-оздоровительных комплексов, нельзя было не заметить обилия флагов «Единой России» в спортзале. Некоторые присутствовавшие - старые товарищи Стародубцева, скажем, кавалер ордена Ленина и почётный шахтёр Борис Мигунов, явно испытывали некий диссонанс. Выступления единороссов Дмитрия Савельева и Сергея Кондратенко, которых с Василием Александровичем при его жизни связывали далеко не самые тёплые отношения, тоже смотрелись слегка фантасмагорично.

Потом единороссовская команда во главе с Владимиром Груздевым поехала на могилу Стародубцева.

Причины таких реверансов губернатора и его окружения в сторону покойного оппонента вполне понятны: собственных героев у «Единой России» маловато, да и время всё расставляет по своим местам.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах