Примерное время чтения: 4 минуты
271

Губернатор Тульской области устроил «народное вече»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. "АиФ-Тула" 04/12/2013

«Позвольте ваши аплодисменты считать единодушной поддержкой резолюции митинга!» - такими словами иногда заканчиваются ритуальные партийные митинги, когда ведущему лень ставить вопрос на голосование. Похожий вариант волеизъявления народа взял на вооружение и тульский губернатор. А еще он напоминает древнерусские «демократические» формы управления в Новгороде и Пскове.

«Кривые» выборы

Прямых выборов глав администраций городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений в Тульской области по-прежнему нет и, по-видимому, будут они не скоро. Аргумент у губернатора Владимира Груздева на сей счет непробиваемый: уволить нерадивого главу, если он всенародно избран, невозможно. С таким же успехом президент не должен бы инициировать возвращение прямых выборов глав регионов – мол, отстранить такого губернатора от власти уже не удастся. Однако, руководители субъектов Федерации (за исключением нескольких северокавказских республик) теперь избираются населением, а вот муниципальные начальники как фактически назначались губернатором, так и назначаются. Формально местные представительные органы могут сами определить форму избрания главы – из состава депутатов или населением. Но в Тульской области повсеместно почему-то укоренился первый вариант. Также кулуарно, через формальный конкурс назначаются «высочайше» согласованные и утвержденные главы местных администраций. Сейчас, после обновления депутатских собраний, этот процесс активно идет в городах и районах региона. Вот три последних знаковых примера: Новомосковск, Ясногорский и Узловский районы. В этих муниципальных образованиях были формально вакантны посты глав администраций. Перед их назначением туда съездил губернатор, чтобы посмотреть, насколько «укоренились» чиновники, посаженные им в кресла первых заместителей глав.

Главу определили по силе аплодисментов

Впрочем, Новомосковска это касалось в меньшей степени. Там еще со времен Вячеслава Дудки сидит главой городской администрации туляк Вадим Жерздев. Общественность, присутствовавшая на встрече в местном Дворце культуры на встрече с Груздевым , в нужный момент его активно поддержала бурными, долго не смолкающими аплодисментами. Это и позволило губернатору сделать вывод, что г-на Жерздева в городе уважают и любят и в кресле главы администрации хотят видеть только его.

В соседней Узловой, в отличие от Новомосковска, с кадрами просто беда: то Алексея Берёзина из Тулы пришлют, то вот Николая Терехова из Новомосковска, где он трудился замом Жерздева. И здесь тоже, как некогда на Новгородском и Псковском всенародном вече, судьбу кресла главы решали, исходя из реакции зала (вот она, прямая демократия в действии!) на ту или иную фамилию. Заряженная (на позитив, наверное) публика вовремя зааплодировала Терехову, и ему оставалось лишь выдохнуть с облегчением и озарить зал легкой отеческой улыбкой.

Хочешь рулить районом – иди в помощники министра

И, если Новомосковск и Узловая обрели законных заботливых, умудренных опытом и самой жизнью, отцов, то в Ясногорске теперь есть молодая и весьма привлекательная «мамка» – Екатерина Абросимова, которую местные жители тоже дружно поддержали во время встречи с Владимиром Груздевым. Что же известно про эту даму? Благодаря новому сервису «электронный паспорт чиновника» на сайте «Открытый регион 71» немного больше, чем раньше. Например, то, что ей 31 год, что она окончила Тульский государственный университет по специальности «Безопасность технологических процессов и производств». С 2006 года работала клиент-менеджером, далее – начальником отдела рекламы, правда, не уточняется - где. С 2009 по 2012 год являлась заместителем главы администрации МО Обидимское Ленинского района – того самого главы Виктора Андреева, который долго с переменным успехом противостоял районному начальству. Затем работала помощником министра внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Владимира Ярошевского, но совсем недолго – считанные месяцы. И, вероятно, на этом поприще настолько раскрыла свои управленческие таланты, что 2 октября 2012 года была назначена первым заместителем главы администрации МО Ясногорский район. Замужем, имеет двоих детей.

А вот в Донском избрание-назначение главы администрации города прошло тихо, без «вечевых технологий» и встреч губернатора с населением. А роднит тамошнего градоначальника, бывшего столичного пиарщика Максима Семиохина с тульско-ясногорской Екатериной Абросимовой тот факт, что он, как и она, прошел через должность помощника министра Владимира Ярошевского. Так что вот он – залог успеха: получи должность помминистра в правительстве Тульской области, и вскорости быть тебе главой какого-нибудь города и района!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах