Примерное время чтения: 6 минут
719

Предвыборная «ромашка»: облдума утвердила новую схему избирательных округов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. "АиФ-Тула" 11/12/2013

Облизбирком внес, а облдума утвердила схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Тульской областной думы.

Слияние города и деревни

Презентуя новую нарезку, руководство избирательной комиссии области, чуткое к изменениям политической конъюнктуры, рапортовало об объединении города и деревни. Не в классовом смысле, конечно, как это понималось на заре советской власти, и не на предмет доступа деревенских жителей к таким благам цивилизации, как газ, водопровод или асфальтовые дороги, а в том плане, что одномандатные округа и совпадающие с ними территориальные группы для выборов по партспискам теперь включают в себя как городские, так и сельские районы.

Впрочем, есть и исключения. Так, 5 округов являются чисто городскими: 3 –в Туле, и по одному в Новомосковске и Узловой.  Остальные – смешанные. Некоторые такую нарезку уже окрестили «ромашкой», когда округ-«лепесток» может начинаться в Туле, а заканчиваться чуть ли не на границе с соседней областью. Всего округов 19.

А перец – по вкусу

Кто-то задастся вопросом: а зачем, собственно, такое подробное перечисление территорий, включенных в каждый из округов? Ответим: дабы наглядно проиллюстрировать, как разрезали на куски многие города и районы, как тяжело будет добираться кандидатам до своих потенциальных избирателей, а уже после выборов жителям – до самих народных избранников.

И, вне всякого сомнения, такая схема здорово бьет по большинству действующих депутатов, так как территории, где их знали, где им есть, чем отчитаться перед людьми, перекроены. Такая схема ударит и по партиям, и по независимым кандидатам, ибо где взять (или взяться) человека, которого одинаково хорошо знали бы, скажем, и в Туле, и в пос. Арсеньево? Таких людей может подобрать только сама власть. И совсем неважно, как они будут выдвигаться на выборах – по спискам сервильных «Единой России» или «Родины» или же от ОНФ (вариант – в качестве независимых) в одномандатных округах. Такая нарезка позволит сформировать не просто послушное, но безоговорочно лояльное губернатору и его правительству подавляющее большинство, слегка-слегка разбавленное так называемой «оппозицией»…

Новые округа

Фото: АиФ
№1 - Алексинский район (включая пос. Новогуровский), а также МО Страховское соседнего Заокского района, пос. Заокский, МО Обидимское Ленинского района.

№2 - Дубенский и Одоевский районы, пос. Арсеньево, МО Астаповское Арсеньевского района, МО Фёдоровское и Хрущёвское Ленинского района, часть Привокзального района Тулы.

№3 - Донской, часть Богородицка, МО Бегичевское Богородицкого же района и МО Смородинское Узловского района.

№4 - Ефремовский и Каменский районы.

№5 - Венёвский район, МО Денисовское, Иваньковское, Теляковское и пос. Ревякино Ясногорского района, МО Медвенское Ленинского района, часть Зареченского района Тулы.

№6 - Воловский, Кимовский, Куркинский районы, а также МО Бахметьевское и Товарковское Богородицкого района.

№7 - МО Бородинское Киреевского района, Киреевск, МО Ильинское Ленинского района, часть Пролетарского района г.Тулы.

№8 - МО Архангельское Ясногорского района, сам райцентр, МО Демидовское Заокского района, Малаховское Заокского района, пос. Ленинский, МО Рождественское и пос. Плеханово Ленинского района, часть Зареченского района города Тулы.

№9 - МО Каменецкое Узловского района, часть Новомосковска.

Фото: АиФ

№10 - часть Новомосковска.

№11 - часть Зареченского и Пролетарского районов Тулы.

№12 - часть Киреевского района – муниципалитеты Богучаровское, Болохово, Дедиловское, Красноярское, Приупское и Шварцевское, Липки, Шатское Ленинского района и часть Пролетарского района Тулы.

№13 - части Советского, Привокзального и Центрального районов областного центра.

№14 - Белёвский, Суворовский и Чернский районы, Манаенское Арсеньевского района и пос.

№15 - Плавский и Тёпло-Огарёвский районы с частью Богородицка и МО Иевлевское Богородицкого района, МО Крапивенское и Лазаревское Щёкинского района.

№16 - Узловая и МО Шахтёрское Узловского района.

№17 - часть Советского, Пролетарского и Центрального районов Тулы.

№18 - МО Костомаровское, Ломинцевское, пос. Огарёвка и Советск Щёкинского района, а также часть Центрального района Тулы.

№19 - МО Иншинское Ленинского района, пос. Первомайский Щёкинского района и часть Привокзального района Тулы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах