Примерное время чтения: 5 минут
1260

План развития Тулы: в основе - комфорт и удобство горожан

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. "АиФ-Тула" 26/02/2014

Разработанный ещё в 2007 году Генеральный план города Тулы потерял актуальность. Город активно развивается и ему не хватает жилья, дорог и территории перспективной застройки. Помимо этого появились новые нормативные правовые акты Российской Федерации, требующие корректировки существующего стратегического городского документа.

В 2012 году актуализацией и приведением генплана в соответствие с федеральными нормативами занялся столичный институт ОАО «Российский институт градостроительства и инвестирования развития «Гипрогор». В августе прошлого года институт выполнил поставленную руководством муниципалитета задачу.

Предложения специалистов поступили в тульскую администрацию и городскую думу, где активно обсуждаются всеми службами, в зоне компетенции которых находится тема внесения изменений в генеральный план и в правила землепользования и застройки города.

Нет - точечной застройке

Так что же нам предлагают? Каким будет генеральный план Тулы?

Первое и самое важное: новый документ не предусматривает застройки частного сектора и точечной застройки, так раздражающих горожан.

По словам мэра города Александра Прокопука, это не значит, что «сюрпризов» не будет. Много лет назад некоторые компании оформили все документы на строительство в Туле, и сегодня, по выражению мэра, «как выстрелы из прошлого» то там, то тут начинают строить высотки. Примеры всем хорошо известны по накалу страстей вокруг строительства. В частности, возведение домов на улицах Фрунзе и Свободы. Поскольку все договоры заключены в соответствии с законодательством, расторгнуть их возможно только по просьбе самих арендаторов. Однако не многие из них делают такие предложения.

И всё же власти удаётся достичь компромисса с застройщиками. Не так давно горожане выразили активный протест против строительства многоэтажного дома по улице Софьи Перовской, где возле яблоневого сада собирались поставить 17-этажный дом.

- И губернатор, и руководство города встречались с жителями, с застройщиками, - рассказывает Александр Евгеньевич. - Мы пришли к выводу, что этажность, существующая на этой улице, не может быть изменена. Удалось сохранить яблоневый сад. А чтобы никому не пришло в голову использовать эту землю под строительство снова, его территорию перевели в статус рекреационной зоны.

Этажность имеет значение

Изменения генплана предусматривают жёсткие требования к этажности строений в центре города. Новые здания не должны превышать высоту существующих 4-5-этажек. Может быть, это будут таунхаусы, офисные здания, хорошо вписывающиеся в окружающую среду.

Руководство города настроено на комплексную застройку, квартальные проекты с понятной этажностью и инфраструктурой.

Комплексная застройка будет проводиться в районе Красных ворот, на Зеленстрое-2, в 1-м Юго-Восточном микрорайоне.

Давно назрел вопрос о расширении территории областного центра, окруженного Ленинским районом.

- Наконец после многих лет обсуждений принято революционное решение о новых границах Тулы, - отмечает Прокопук. - Эту идею активно поддержал губернатор Владимир Груздев. Тула расширится, в недалёкой перспективе освоив земельный участок по Калужскому шоссе. Сегодня здесь - огромное поле. А будет 1,5 млн квадратных метров жилья: высотные, очень комфортные здания. Школы, детские сады и спортивные сооружения.

Новые дороги

Позиция сегодняшней власти в градостроительной сфере проста: удобство горожан. А удобство - это и нормальные дороги с хорошими развязками.

Замначальника управления градостроительства и архитектуры Ирина Гуденко рассказывает: «Скорректированный генплан предусматривает усовершенствование дорожной сети, создание улиц-дублёров.

Разработаны проекты дорожных развязок. К примеру, развязка на улице Оружейной, ставшей дублёром проспекта Ленина. Эта улица продляется мимо завода ЖБИ, РТИ, в виде моста спускается вниз к калужскому въезду.

Улица Ложевая сегодня тупиковая. Если её продлить через болотистую часть на улицу Октябрьскую, будет хорошая развязка. Новая концепция дорожного развития значительно упростит движение по городским магистралям, избавив город от пробок».

Так что город наш вполне может быть и удобным, и красивым. Главное - хорошо продумать, как этого добиться.

- Мы хотим широко обсудить проект генплана с нашими земляками, - говорит мэр, - и надеемся на то, что они выскажут своё мнение на публичных слушаниях.

Внимание!

Туляки могут ознакомиться с проектом изменений в генеральный план в Управлении градостроительства и архитектуры (Тула, ул. Гоголевская, д. 73, 4 этаж) по вторникам и четвергам с 14.00 до 18.00.

9 апреля 2014 в 15.00 по адресу: г. Тула, пр. Ленина, д. 2, зал заседаний правительства Тульской области (6 этаж), пройдут публичные слушания по обсуждению предлагаемых изменений. Желающие принять участие и выступить в публичных слушаниях могут направлять свои предложения и заявки на участие в Тульскую городскую думу до 06.04.2014 по адресу: г. Тула, пр. Ленина, д. 2, к. 268.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах