Примерное время чтения: 4 минуты
574

Строительство сквера в центре Тулы: вместо «зеленых легких» - декорации?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. "АиФ-Тула" 09/01/2014 Сюжет Строительство на месте снесенного Кукольного театра
Для жителей Тулы лучший сейсмограф - стены собственного подъезда.
Для жителей Тулы лучший сейсмограф - стены собственного подъезда. / Константин СЕРЁГИН / АиФ

«В 8 и в 6 подъездах нашего дома расходятся тепловые швы, рассказывает тулячка Марина Батукова. - Скорее всего, это происходит из-за того, что периодически «проседает» почва под домом. К новому строительству я отношусь с опаской - если строители начнут рыть котлован, швы могут окончательно разорваться, и в стенах образуются дыры. На дворе зима, и сидеть в 30-градусный мороз в холодной квартире – удовольствие сомнительное».

Влетит «в копеечку»

Чтобы понять, насколько опасным может быть строительство подземного торгового центра, мы обратились за комментариями к специалистам.

«Прежде чем приступать к строительству, фирма-застройщик должна провести тщательную экспертизу, - утверждает заслуженный архитектор РФ Владимир Куликов. - Земляные работы нужно проводить с величайшей осторожностью, чтобы не «подрыть» фундамент близлежащих домов. Кроме того, учитывая наличие грунтовых вод, в основу фундамента необходимо заложить кессон – специальный материал, поглощающий влагу. Слой гидроизоляции должен быть достаточно толстым, иначе грунтовые воды очень скоро размоют весь котлован. Также необходимо учитывать расположение инженерных коммуникаций соседних со стройкой домов, может понадобиться их перепроектировка, прокладка дополнительных труб. Могу сказать, что этот проект сам по себе далеко не безнадёжен, но в процессе работ может возникнуть ряд серьёзных проблем, которые приведут к удорожанию строительства. Инвесторы должны хорошо представлять себе объём работ и задаться вопросом: хватит ли у них ресурсов довести дело до конца?»

Марина Батукова: «В подъездах нашего дома расходятся тепловые швы». Фото: АиФ / Константин СЕРЁГИН

Опасения архитектора вполне обоснованны. И дело не только в грунтовых водах. Нам удалось выяснить, что раньше в районе пересечения ул. Советской и Красноармейского проспекта находилось настоящее болото.

«Многим тулякам знаком храм Николы на Ржавце, расположенный на примыкающей к Советской улице Революции, - рассказывает тульский краевед Вячеслав Боть. - Храм назван так не случайно: в тех местах протекала маленькая речушка Ржавец. Со временем она обмелела, а, как известно, если водоём мелеет, окрестные места могут постепенно заболачиваться. Центр Тулы – уникальное место. Почти вся территория вокруг тульского Кремля была покрыта болотами – поэтому его и построили в низине, а не на возвышенности, как все крепости. Ржавское болото находилось на юго-западе от Кремля – сегодня там расположены улицы Демонстрации, Революции. Там же берёт начало и Красноармейский проспект».

На болоте…

Получается, недостроенный кукольный театр находился практически на болоте.

«Близость жилого дома к месту строительства может создать определённые сложности, – считает начальник отдела инженерной геологии ЗАО «ТулаТИЗИС» Раиса Удалова. – Нужно будет искусственно понижать уровень грунтовых вод, и, возможно, осушать болото. Всё это приведёт к удоражанию бюджета проекта. К сожалению, при точечной застройке гидрогеологическая обстановка часто не учитывается, и это приводит к печальным последствиям».

Много вопросов вызывает и сквер, который, по замыслу проектировщиков, будет располагаться на крыше подземного торгового центра.

«Для того чтобы посадить полноценные большие деревья, необходим слой плодородной почвы, толщиной не меньше трёх метров, –  говорит эколог Владимир Щербаков. – Вряд ли строители пойдут на такие издержки. Новый сквер будет выполнять, скорее, декоративную функцию – карликовые кустарники и деревья не способны поглощать большое количество углекислого газа, так что на роль «зелёных лёгких» в центре города сквер претендовать не может».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах