Примерное время чтения: 2 минуты
1413

В Туле проходит эстафета Олимпийского огня

Сюжет Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи - 2014

Тула, АиФ-Тула, 14 октября. Тульская область готовится к историческому событию: сегодня, 14 октября, в нашем регионе пройдет очередной этап всероссийской эстафеты Олимпийского огня. Маршрут шествия пролегает через Ясную Поляну, Новомосковск и Тулу.

Читайте также: В день Эстафеты Олимпийского огня на тульских улицах введут ряд ограничений

Открытие эстафеты произойдет на родине великого писателя, от центрального входа гимназии имени Л. Н. Толстого. Первым факел понесет советник президента России и праправнук писателя Владимир Толстой. Маршрут факелоносцев пройдет через главные ворота в усадьбу, дом Волконского и дом Льва Толстого.

Далее огонь прибудет в Новомосковск. Здесь первым факелоносцем станет потомственный учитель Сергей Соколов. Эстафета в Новомосквоске начнется в 13 часов от памятника Донскому, пройдет по улицам Московской и Комскомольской, пройдет через платформу «Исток Дона», где факел пронесет мастер по лыжным гонкам Дарья Шаповалова. Затем огонь пронесут по Детской железной дороге, улице Зеленой и вновь по улице Комсомольской. На площади Советской пройдет завершающий этап зажжения Чаши Огня в городе.

После этого начнется самый длительный этап Эстафеты в областном центре. Путешествие по Туле стартует в 14:40 от спортивного комплекса «Новое поколение». Далее маршрут пройдет по улицам Металлургом, Ложевой, Кирова, Каракозова к зданию территориального управления по Пролетарскому району. После этого факелоносцы пробегут по Зареченскому району: от памятника Рудневу по улице Октябрьской к памятнику Петру I, который находится возле Тульского оружейного завода.

Завершающий этап эстафеты начнется в 17 часов возле Могилевского сквера. Огонь пронесут по проспекту Ленина, улицам 9 Мая, Болдина, Дм. Ульянова, Красноармейскому проспекту и Фрунзе. После 18 часов факел доставят в Центральны парк имени Белоусова и к памятнику Толстого. Далее шествие продолжится по проспекту Ленина через Сквер Коммунаров в сторону площади Ленина, через пересечение улиц Советской и Ф. Энгельса, Крестовоздвиженскую площадь и улицу Менделеевскую. В 19:34 факел пронесут по территории кремля, затем его пронесут снова по Менделеевской на улицу Советскую, и в 19:50 Огонь прибудет на площадь Ленина, где состоится зажжение Чаши Огня и финальные праздничные мероприятия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах