Примерное время чтения: 4 минуты
184

Евгений Авилов обсуждает с туляками варианты развития городских территорий

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. "АиФ-Тула" 02/07/2014
По просьбам жителей руководство города активно занимается благоустройством и расчисткой мест отдыха…
По просьбам жителей руководство города активно занимается благоустройством и расчисткой мест отдыха… / Кира ОСИНА / АиФ-Тула

Глава тульской администрации Евгений Авилов провёл пресс-конференцию, дав высказаться всем сторонам, заинтересованным в решении вопроса о будущем этих территорий.

Поводом для ее проведения стала встреча губернатора Тульской области Владимира Груздева с населением Пролетарского района. Она проходила 11 июня, и вопросы планируемой застройки в районе спорткомплекса, благоустройства рощи активно обсуждались с жителями.

Новая история «Кировца»

Две недели назад, встречаясь с жителями Пролетарского района и общаясь с инициативной группой пролетарцев, протестующих против застройки жилыми домами стадиона «Кировец», губернатор Владимир Груздев дал поручение главе тульской администрации Евгению Авилову. Он просил найти приемлемые варианты развития событий для всех заинтересованных сторон.

Евгений Васильевич дважды встречался с жителями, вместе они обсудили возникшие проблемы и предложения.

- Сегодня комплекс «Кировец» заброшен, не используется по назначению.

Администрация города выступила одним из инициаторов подписания соглашения по порядку проведения реконструкции на территории бывшего стадиона, - рассказывает Евгений Авилов. - Достигнуты соглашения с собственником этого земельного участка.

Представитель собственника дал обещание предоставить возможность использовать бассейн, открыть отделение плавания.

Достигнуты договорённости с федерацией тяжёлой атлетики, которая готова открыть в здании «Кировца» свой зал. Также есть перспективы открытия залов художественной гимнастики и набирающего популярность олимпийского вида спорта, активно развивающегося в нашем городе, - пауэрлифтинга.

Но всё это случится после того, как комплекс будет приведён в должный вид. Сегодня здесь уже идёт подготовка к реконструкции.

Вместе всё получится

Тема Берёзовой рощи тоже получила неожиданное развитие. Руководство города, выслушав все мнения жителей соседних с рощей домов, готово разработать новый проект развития и благоустройства рощи.

Напомним, часть жителей горячо выступали за создание в роще спортивных уголков - с детскими площадками, лыжероллерной трассой, футбольным полем и т.д. И этот проект уже готовился к реализации, несмотря на его финансовую и трудозатратность. Предполагалось, что у рощи появится хозяин - детская спортивная школа.

Однако другая часть жителей активно и настойчиво просят оставить территорию в природном виде, очистив ее от мусора.

- Мы с Владимиром Сергеевичем Груздевым обсудили желание жителей сохранить территорию как природный парк, - говорит Евгений Васильевич. - И сегодня меняем проект развития этой территории. Убираем из него создание спортивных плоскостных сооружений. Оставляем благоустройство. Для ребятишек планируем установку игрового комплекса. Освещение, пешеходные дорожки шириной не больше двух метров, чтобы машины не могли проехать. Лавочки.

Мы хотели сделать забор вокруг, но люди в большинстве своём эту идею не разделяют. Время рассудит. Пока же мы, спасая рощу от автолюбителей, предлагаем огородить столбами только возможные пути доступа автотранспорта.

Ну и, конечно, установим контейнер для мусора.

Доработанный проект глава администрации пообещал обсудить с представителями инициативной группы жителей. И только после включения в него возможных пожеланий, уточнений начнется его реализация.

Администрация города взяла курс на восстановление зон отдыха, природных парков. Начались работы в Белоусовском парке, на Косой Горе, в заброшенном бывшем пионерском лагере «Левша», в Баташёвском саду.

- Муниципалитету сегодня приходится тратить серьёзные деньги, чтобы их восстановить. И мы, конечно, надеемся на поддержку населения - через участие горожан в программе «Народный бюджет». Думаю, вместе всё у нас получится, - резюмировал Евгений Авилов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах