Примерное время чтения: 3 минуты
65

Учимся жить вместе

Грузовой лифт как подарок судьбы

Лет двадцать назад говорить об инвалидах считалось дурным тоном. Их близкие боролись с бедой самостоятельно. Сегодня отношение к этой теме в обществе меняется. Как живут люди с ограниченными возможностями? Чтобы понять это, прибавьте к своим неурядицам, неудачам, долгам, плохому самочувствию и одиночеству невозможность самостоятельно выйти из дома, перейти дорогу, сходить на концерт, в магазин, кино, да просто побегать босиком по росе. Зачастую весь мир людей с ограниченными возможностями - это окошко на улицу и экран телевизора.

 - Люди не покидают своих домов, потому что выходы не оборудованы, - говорит инвалид-колясочник Валерий Смирнов. Во-первых, лифты уже, чем коляска. Повезло тому, в чьём доме грузовой подъёмник. Во-вторых, после лифта надо преодолеть ещё пять ступенек. А если ты всё же вышел на улицу, то на пути бордюры. Иногда до смешного доходит: с одной стороны улицы есть проезд через бордюр, а через дорогу переехал и узнал, что там пандус не сделан, приходится разворачиваться. Правда, сейчас при ремонте дорог стали учитывать такие моменты.

В такси на коляске

Формирование доступной среды для инвалидов - задача городских властей. В ближайшие четыре года город планирует потратить на эти цели 118 млн рублей. Большая часть средств пойдёт на покупку низкопольных трамваев. Если учесть, что стоимость одного такого транспортного средства порядка 14 млн рублей, для Тулы их приобретут не меньше шести. Пока же по улицам города курсируют два низкопольных троллейбуса, оборудованных откидными пандусами. В декабре таких троллейбусов станет десять. Также в планах городской админис трации - организовать работу бесплатного социального такси для инвалидов.

 - Первые заказы социальное такси сможет принять в декабре этого года, - говорит Александр Ядыкин, первый заместитель главы администрации Тулы. - Три машины марки «Форд», оборудованные пандусом и креплениями для инвалидной коляски, придут в конце ноября.Вызвать такси можно будет по телефону, за каждой машиной будет закреплён волонтёр.

Забота в цифрах

На оборудование пандусов в спортобъектах города, в муниципальных учреждениях культуры и образования в ближайшие годы будет выделено 9 млн рублей. Еще 800 тысяч рублей будет потрачено на оборудование туалетов для детей-инвалидов в муниципальных учреждениях культуры и дополнительного образования детей. Оснащение светофоров звуковыми приставками обойдётся городу в 6 млн рублей, а переоборудование остановочных павильонов - в 2, 5 млн рублей.

Социальная адаптация - это прежде всего общение. Люди выходят из своих домов, чтобы жить активной общественной жизнью. Поэтому один из пунктов недавно принятой муниципальной программы «Обеспечение доступной среды жизнедеятельности для инвалидов» - ежегодное проведение городского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах