Примерное время чтения: 3 минуты
45

Новости недели, выпуск от 01.12.2009

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 02/12/2009

"МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА". Почётным знаком Тульской области "Материнская слава" награждены несколько тулячек. Среди них Тамара Лестьева, воспитывающая девять детей, Наталья Кривохина - мама шестерых детей, Анна Базорова, воспитавшая пятерых детей.

ПОЛИТЕХ ВОЗВРАЩАЕТСЯ. Учёным советом

ТулГУ принято решение создать в структуре вуза политехнический институт. Новый институт образуется на базе технологического факультета и включит в себя два факультета, названия которых будут известны позже. Политехнический институт станет уже третьим в составе ТулГУ. Год назад весной здесь появился медицинский институт, а летом - институт высокоточных систем им. В.П. Грязева.

ДИПЛОМ "ЗА ДУХОВНОСТЬ" - ЛЁТЧИКУ. В Кирове прошел IV Всероссийский конкурс художественного слова "Моя Россия", собравший участников из 23 регионов. Тульскую область в нём представлял зареченец, бывший начальник Тульского авиапредприятия, пилот 1 класса Владимир Алёшин, награждённый медалью "Первого трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина". Он представил на суд жюри собственную литературно-музыкальную композицию "Человек и душа" на стихи Ф. Тютчева и по мотивам "Записных книжек российской императрицы Александры Фёдоровны". За год, затраченный на разработку темы, он обращался к консультантам, штудировал поэтическую литературу, слушал музыкальные произведения на религиозную тему, а затем обратился к Церкви за благословением на исполнение этого произведения на конкурсе.

Жюри под руководством доцента кафедры сценической речи Российской академии театрального искусства Н.А. Черкасовой высоко оценило выступление нашего земляка. Ему присуждён диплом второй степени и специальный диплом "За духовность".

"Ценность нашей словесности не только в красоте и неповторимости языка, но и в том, что русская литература поднимала самые сложные и важные для общества и человека духовно-нравственные и социальные вопросы о добре и зле, о смысле жизни, о совести, о подвиге и покаянии", - считает Владимир Сергеевич. Возвратившись из северного края, он выступил перед школьниками в зареченской библиотеке N 20, в культурно-досуговом центре поселка Плеханово.

ПОСЛЕДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ БОМЖА. Автобус тульского маршрута N 44 насмерть сбил человека. Мужчина 35 лет, находившийся сильно "под градусом", шёл по проезжей части дороги. Как показало предварительное расследование, плохие условия видимости, из-за которых водитель вовремя не заметил "путешественника", сыграли для последнего роковую роль. Сейчас делаются попытки установить хотя бы личность погибшего - судя по всему, он был бомжом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах