Примерное время чтения: 12 минут
276

Руководитель турфирмы: «Туляки любят отдыхать в Таиланде и Петербурге»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. "АиФ-Тула" 19/11/2014

Кризис в России набирает обороты. О том, что помогает удерживаться турфирмам на плаву в это нелёгкое время и как правильно планировать свой отдых с детьми, рассказала руководитель одной из тульских турфирм Анна Князева.

Ковёр с оленями

Фото: Из личного архива

- Сегодня туляки говорят о кризисе, сокращении рабочих мест, растущих ценах и экономии. А стали ли они меньше выезжать на отдых за границу?

- Каждые четыре года в стране наблюдается некая неустойчивая ситуация в экономике. Предыдущий кризис был в 2008-2009 годах, нынешний несколько запоздал - мы его ждали в 2013-м.

Так как туристический бизнес всегда привязан к курсу валют, то, естественно, цены на отдых немного подскочили. Но есть люди, которые ездили, ездят и ездить будут. Именно они создают устойчивость туристических компаний. У начинающих фирм эта «подушка безопасности» чаще всего отсутствует, потому в случае экономического стресса они могут и закрыться. В туристическом бизнесе я уже десять лет. Индивидуальным предпринимателем стала три года назад. Я как раз из тех, кто пришёл в этот бизнес, когда фирм было немного, а отзывы об отдыхе не читали в Интернете, а узнавали от соседок на лавочке.

- Вы родом из Западной Украины, как вы относитесь к тому, что сейчас там происходит?

- Я помню Украину 2012 года - милую, добрую, радушную страну. То, что там происходит сейчас, - страшно. Зачем друг в друга стрелять? На мой взгляд, это дико.

Досье
Анна Владимировна Князева родилась 18 сентября 1982 года в городе Хмельницкий. Окончила ТГПУ им. Л.Н. Толстого и РЦПК ТулГУ по специальности «юриспруденция». Индивидуальный предприниматель в сфере туризма и отдыха. Волонтёр, один из организаторов интернет-сообщества «Группа Помощи Бездомным Животным «ДЕВЯТЬ ЖИЗНЕЙ». Замужем. Счастливая обладательница семи кошек.

- Россия приросла Крымом. Руководство страны призывало россиян отдать предпочтение отдыху именно там. Туляки услышали призыв?

- Крым надо поднимать. Гостиничная база в Крыму слабее, чем в не самых популярных городах России: покрывала с узорами - на красном фоне квадраты, ковры с оленями… Но, честно скажу, там, где есть ковёр с оленями, всегда кормят хорошо. В таких домах обычно чистенько, беленько, по-советски.

- И куда же чаще всего ездят наши земляки?

- Обычно выбор определяется финансами. Именно поэтому мы никогда не разлюбим Египет. Кстати говоря, моря лучше, чем в Египте, не видела нигде, а повидала я немало. Также наш народ любит недорогую экзотику Таиланда.

Из российских маршрутов предпочитают путешествие по Золотому кольцу и Санкт-Петербург, он есть и всегда будет одним из самых привлекательных городов. И едут в Питер в любой сезон, многие встречают там Новый год.

Думаю, если бы цены на перелёт, например на Байкал, несколько снизились, то и туда больше людей ездило. Наша страна богата красотами, но у нас большие расстояния, поэтому цены очень высоки.

А я люблю Суздаль. Красивее города в России не встречала. Я бы хотела там жить, заниматься любимым делом, собирать вокруг кошек, и было бы мне счастье. Но я живу в Туле, а при первой возможности отправляюсь в Суздаль.

Одна из любимиц Анны. Фото: Из личного архива

В Париж с тележкой

- Заграничные пенсионеры много путешествуют. А как наши?

- У меня был забавный случай. Я работала в другом агентстве. Однажды к моей сотруднице пришла клиентка - бабушка очень преклонных лет. Пришла, волоча за собой продуктовую тележку на колёсиках, и купила автобусный тур по Европе с тремя днями в Париже.

Замечу, что автобусный тур по Европе для меня - здоровой взрослой женщины - это тяжело. Вспоминаем мы этот тур только по фотографиям, потому что впереди в автобусе кто-нибудь спит, сзади - кто-нибудь ест, а ты сидишь, поджав коленки.

Фото: Из личного архива

Наша старушка, зная об этом, сделала загранпаспорт, шенгенскую визу, собрала документы и резво погнала в Москву, так как тур начинается там. Поезд до Бреста, дальше - автобусное путешествие. Она опоздала на поезд, но… догнала его в Белоруссии!

Вернувшись из тура, пришла к нам и, довольно потирая руки, заявила: «В следующий раз поедем в Австрию».

Вот пример того, как надо любить жизнь, как надо хотеть жить и видеть мир.

Другая бабушка просилась у меня в горы на Кавказ. Возраст у неё тоже был, мягко говоря, почтенный. Маленькая, сухенькая, она рассказывала, какие были раньше спальники на оленьем меху и юрты. Видимо, в своё время она занималась активным туризмом. Когда я позвонила операторам и спросила, возьмут ли они её, воцарилась минута молчания и меня спросили: «Девушка, вы здоровы?»

Бывают и другие случаи - молодые здоровые ребята рассматривают только «тюлений отдых» на пляже, при этом настаивают: пляж от гостиницы не должен быть дальше ста метров.

- Многие считают, что муж с женой должны отдыхать отдельно…

- Как семейный человек, могу сказать одно - я безумно люблю своего мужа, это главный человек в моей жизни, и через несколько дней разлуки я начинаю по нему скучать. Поэтому, если я выезжаю одна, то стараюсь отлучаться не более чем на пять дней.

- Вы планируете заводить ребёнка. Как собираетесь совмещать бизнес и воспитание малыша?

- Для наших мам и бабушек рождение детей не было проблемой. Успевали и работать, и воспитывать. К тому же мне очень нравится система дошкольного образования в нашей стране. Детьми в детских садах занимаются. А маленький человек должен не только появиться в обществе, но и прижиться в нём.

- А как вы относитесь к услугам няни?

- Каждый должен заниматься своим делом. Думаю, что если женщина выбирает няню для совсем маленького ребёнка, то это должен быть человек с медицинским образованием. Для детей школьного возраста я бы посоветовала нанимать няню с педагогическим или психологическим образованием.

- А что, по вашему мнению, ребёнок должен в первую очередь получать в семье?

- Материнскую ласку и любовь не заменит ничто: ни игрушки, ни новые гаджеты, ни дорогие вкусности, ни классное путешествие или модная одежда. Прежде всего ребёнок должен быть любим, обласкан. Лаской ребёнка не избаловать, его можно избаловать скорее ненужными денежными тратами и финансовыми вливаниями.

- В Европе уже давно занимаются экологическим образованием детей, в этом плане они более продвинуты, чем Россия… Хотели бы, чтобы ваш ребёнок обучался за границей?

- Хорошо там, где нас нет. Образование каждого конкретного человека - это его дело. Можно учиться в Оксфорде и остаться недалёким человеком, а можно жить в Туле, окончить местный университет и быть очень образованным человеком.

- В Туле появляются милые «заманушки» для туристов – скульптурные композиции, украшающие город. А какие фишки вам запомнились в городах других стран?

В Германии есть город Бремен с населением не более 600 тысяч человек. так вот там на улице есть небольшой люк, в который можно кидать монетку. после чего оттуда доносятся звуки бременских музыкантов - вой собаки, мяуканье кошки, крик петуха и мычание осла. мне эта идея очень понравилась. Это можно было бы перенять и нам в Туле. Кстати, деньги собранные таким образом идут в немецком городе на нужды Бремена, благотворительность и восстановление исторических ценностей.

Музыкальный люк. Фото: Из личного архива

А вот  в итальянских городах исторические и художественные достопримечательности сохраняют иначе. Если в городе есть какие-то древние развалины или кусок стены от исторического здания, то их не закрашивают обычно, а просто оставляют в первозданном виде, не тронутыми. Нередко можно, зайдя в магазин, увидеть красивые расписанные стены прошлых лет. А еще там часто в асфальт вставляют куски фресок. которые никак нельзя использовать и где-то применить. Получается своеобразная прогулка по древностям, идешь себе и окультуриваешься понемногу. мне кажется это тоже можно взять на заметку.

- А вы хотели бы жить в другой стране?

- Нет, я хочу навести порядок в нашей.

Они думают - жизнь вечна

- Что бы вы, как тулячка, изменили в родном городе?

- Горько смотреть, когда старые, красивые, тенистые деревья подвергаются уничтожению. Понимаю, что они мешают, но ведь можно сделать всё это более аккуратно.

А ещё я бы хотела, чтобы построили наконец приют для бездомных животных, который обещали ещё в 2012 году. Сначала власть заявляла, что на строительство есть деньги, готовится его проект, а потом, скромно отметив, что приют - это слишком дорого, замолчала. Удивительно, что для волонтёров взять пяток животных в месяц домой - это недорого…

- Как вы думаете, почему люди оставляют своих питомцев на улице?

- Думают, что жить будут вечно. Они не понимают, что за всё в этой жизни придётся ответить. Есть закон равновесия, который никто не отменял. Я иногда иду по улице, вижу: стоит бабушка, замёрзшая, под дождём и просит копеечку. Мне не жалко ей её дать, но есть другая сторона. У этого пожилого человека был дом, была семья. Это как надо было воспитать своих детей, как надо было прожить эту жизнь, чтобы потом вот так стоять? Я понимаю, что никто не застрахован от несчастных случаев. Но в конце концов есть родственники, друзья, знакомые. Это же относится к тем, кто выкидывает домашних животных.

А тему приюта для бездонных животных так и «замяли»… Фото: Из личного архива

- Говорят, что пока вас или вашего близкого не укусит собака, вы не поймёте, что бездомных животных надо истреблять…

- Честно скажу, я сделала уже четыре укола от бешенства, ещё два - впереди. Вы думаете, те, кто занимается приютом домашних животных, не понимают рисков? Они их понимают более чем все остальные.

Фото: Из личного архива

Говоря об истреблении… Есть такое понятие, как «искусственное состаривание стаи». Старые особи умирают, а новые не появляются. На мой взгляд, такое контролирование численности бездомных животных - наиболее безопасное и гуманное. Этим и должно заниматься.

Вот утрированное сравнение. Мы боремся с педофилией. Педофилы у нас - это мужчины. Получается, что потенциально каждый мужчина может являться педофилом. Точно так же любая собака может теоретически укусить. Но мы же не кастрируем всех подряд.

Кроме того, представьте, что в один момент убрали всех бездомных животных из города. На это пустое место в экосистеме придут другие животные: крысы, лисы, ежи. Пространство не терпит пустоты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах