Примерное время чтения: 2 минуты
474

В Тульском регионе зарегистрированы новые вспышки африканской чумы свиней

Сюжет Вспышка африканской чумы свиней

Тула, 4 августа – АиФ-Тула. Новые вспышки АЧС зарегистрированы в Заокском и Суворовском районах, сообщают ветеринарные службы Тульской области.

Так, на предприятии «Тульский зверобой» в Суворовском районе погибло пять свиней. Как показали лабораторные исследования, смерть животных произошла из-за африканской чумы свиней.

Сегодня стоит задача не дать ей распространиться. В районе установлены охранно-карантинные пункты. Ветврачи и полицейские досматривают и дезинфицируют машины, идущие с территории и на территорию предприятия.

По информации главного ветврача района Александра Крутикова, всё поголовье свиней предприятия уничтожено, как того требуют санитарные нормы. Место сжигания продезинфицировано.

Кроме этого, стало известно о случае АЧС в Заокском районе. В деревне Поваляево, в частном хозяйстве погибли пять поросят. Как сообщает Тульская межобластная ветеринарная лаборатория, исследования подтвердили заражение животных вирусом африканской чумы.

Кстати, только в первом полугодии, вспышки вируса зафиксированы в 35 регионах, в том числе в Чечне, Ингушетии, Калмыкии, Ставрополье, Карелии, Белгородской, Тамбовской, Смоленской, Московской, Калужской, Брянской, Псковской областях.

Причем болезнь выявляют как у домашних свиней, так и у диких кабанов примерно в равном соотношении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах