Примерное время чтения: 4 минуты
396

Беспокойная роща: в зоне отдыха вновь началось строительство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. "АиФ-Тула" 01/04/2015

В Берёзовую рощу на прошлой неделе выехала большая комиссия, в которую вошли чиновники тульской администрации и руководство главного управления по Пролетарскому округу. По информации пресс-службы тульской администрации, членов комиссии интересовало, на каком основании началось строительство, если администрация не давала на него разрешения? А без него строительство в областном центре незаконно.

Строители талдычат: «У нас разрешение есть».

В общем, на каком основании так и не поняли….

Строители утверждают, что у них есть разрешение. Фото: Из личного архива

А вот местные жители вспоминают, как год назад они узнали, что участок земли, где сегодня растёт свеженький домишко, был выставлен на аукцион. Решение об этом подписал председатель регионального правительства Юрий Андрианов. Новый хозяин участка спилил берёзы. Когда жители криком закричали, их успокоили чиновники – да, безобразие, найдём и накажем виновника, а строить нет, не дадим.

Как кажется, «пчёлы собирались выступить против мёда».

Подарок к 70-летию Победы

Пролетарцы написали обращение, в котором, в частности, говорится:

«Просим в честь грядущего 70-летия Победы оказать помощь в длительной борьбе жителей Пролетарского района за сохранение Березовой рощи на ул. Калинина. Роща посажена в 1965-м году ветеранами Великой Отечественной войны, работниками оборонных предприятий, студентами и школьниками Города-героя Тулы к 20-летию Победы. Много лет эту рощу уничтожают физически — спиливают живые березы, застраивают коттеджами участки…».

«Это что, подарок тулякам к 70-летию Победы?» – задаётся вопросом жительница дома рядом с рощей Тамара Жданова.

Ещё кусок оттяпали

«Берёзовую рощу  у нас каждый год отбирают по кусочкам, - говорит её соседка Тамара Супранович. - Приезжают чиновники, обещают, что не будут трогать ничего, а потом смотрим: берёзы рубят, заборы строят, коттеджи возводят. Сколько можно?! Оставили бы уже в покое наш клочок земли!»

 Что делать – мы не знаем. Письма, которые отправляли Путину и депутатам Госдумы, вернулись к нашим местным властям. Надежды уже не остаётся.

«Я с внуком только в нашей роще и гуляю. Мы и так отрезаны от центра, только это место у нас и осталось. Но надолго ли? Иду вчера мимо рощи, вижу забор, - возмущается местная жительница Елена Гандзюк. - Подходить, правда, к строителям не стала. Издалека видно было, что это гастарбайтеры, так как русскую речь я не услышала. А ведь, помнится, нам обещали, что оставят в покое нашу рощу. Так нет. Только называется теперь это не продажа земли, а аренда. Заменили только слова, а суть осталась одна и та же. Щепки летят, дома растут».

Комментарии

Мы не выходили с проверкой в Берёзовую рощу. Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения, требующих принятия прокурорских мер. Если нарушение установлено, прокурор вносит представление либо предостережение о недопустимости нарушений закона, постановление о возбуждении производства об административном правонарушении. На сегодняшний день от тульской администрации информации о нарушении требований градостроительного и природоохранного законодательства на территории Берёзовой рощи в городскую прокуратуру не поступало.

 

Оксана Желтевская, помощник прокурора Тулы

 

Наша роща – очень лакомый кусочек для богатых и знаменитых. Не буду перечислять имена, их знают многие, живущие в домах по соседству - на улицах Р.Зорге, Калинина и Металлургов. Богатым просто необходимо занять это престижное место. А народ что? Поорут, поорут и забудут. Быдло же. Отобрали стадион, теперь отберём и последний кусочек живой природы? Люди, что же вы делаете? В нашем районе уже негде погулять ни старому, ни малому.

 

Вера, читательница сайта www.tula.aif.ru

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах