Примерное время чтения: 8 минут
727

Мусорная цивилизация: почему туляки живут среди отходов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. "АиФ-Тула" 19/11/2014
Сергей РОЩИН / АиФ-Тула

Тульская администрация в очередной раз грозит ужесточить ответственность предприятий за свалки на контейнерных площадках. Некоторые предприятия под давлением власти и жителей домов начинают более тщательно относиться к своим обязанностям, но до момента, когда тема «отболит», явно не близко.

Домой - через свалку

- Вход в наш подъезд пролегает через свалку! - возмущается жительница дома № 49-В по ул. Металлургов Анастасия Дусматова. - А у нас, между прочим, маленькие дети. Все выносят мусор на улицу. Почему люди не пользуются мусоропроводом? Я не знаю. Знаю, почему не использую его я. Рядом с ним всё завалено хламом, никто не убирается, а я просто брезгую прикасаться к этой грязной и страшной дверце. Наверное, другие так же.

Улица Металлургов. Фото: АиФ-Тула / Сергей РОЩИН

На улице перед подъездом у нас стоят два маленьких мусорных бака, они очень быстро переполняются (в подъезде 40 квартир), и люди ставят пакеты с отходами прямо на землю. Всё это, конечно, ужасно. У нас узкий тротуар перед домом, и с коляской мне, например, не проехать - приходится съезжать на ту часть дороги, где машины. Птицы и собаки рвут пакеты, разносят их содержимое по двору. Бывает, и не подойти к подъезду, не вляпавшись в во что-нибудь.

А рядом - стадион и школа…

Володькина помойка

Мы отправились в мини-рейд по тульским дворам, которые в своих обращениях в редакцию называли наши читатели.

Кто ответственен за выброс мусора? - Володька. Фото: АиФ-Тула / Сергей РОЩИН

Начали с дальней периферии - с окрестностей стадиона «Металлург», вблизи которого, по словам местных жителей, частенько контейнеры стоят переполненными. Однако на момент нашего приезда они были практически пустыми. На бетонное ограждение, закрывающее баки от автодороги, прибита табличка «Ответственный за содержание контейнерной площадки». От руки приписано - Володька.

«Володькина» контейнерная площадка, откровенно говоря, порадовала.

«Володькина» площадка для мусора порадовала чистотой. Фото: АиФ-Тула / Сергей РОЩИН

Зато практически в центре города, во дворах домов № 21 по ул. Фрунзе, № 132 ул. Л. Толстого, № 32 по ул. Софьи Перовской – мягко говоря не чисто. Под деревьями и под арками свалки.

Местный житель Сергей Щербаков на досуге даже расстояние от свалки до свалки рассчитал - 100 метров.

- Не знаю, как обстоят дела в других районах, - говорит, - но у нас мест для складирования мусора явно не хватает и идти от многих домов до них очень далеко. Понятно, что тут культура самих жителей на очень низком уровне. Что стоит пройтись 10 минут и донести мусор до контейнера? Коммунальщики потом ездят на КамАЗах, собирают этот мусор, но, опять же, пока этого дождёшься, он ещё долгое время будет всем мозолить глаза. Может, правильнее и экономнее было бы поставить дополнительные контейнеры?

На Фрунзе, 21 под деревьями и под арками свалки. Фото: Из личного архива / Сергей ЩЕРБАКОВ

Кто свинячит?

В Заречье, на ул. Максимовского, 15 (тоже совсем не глушь), мусор с площадки вывозят в субботу и среду, рассказывают местные жители. Но к этому моменту вокруг контейнера будет уже гора хлама.

Как говорят жители дома №15 по ул. Максимовского, в многоэтажке давно уже вполне вольготно чувствуют себя мыши и крысы. «Откуда им взяться, если не с помойки?» - предполагают собственники квартир.

Дом № 52-А по улице Металлургов, соседствующий с кинотеатром «Искра». Мешки с мусором разбросаны по двору. Кидали их, видимо, как придётся. Похоже, некоторые выбрасывали по-простому - из окон.

Радом со строением с надписью «Вся власть народу» - помойка. В двух минутах ходьбы - мусорные контейнеры. Почему же люди не доносят до них пакеты?

Металлургов, 52 А: мешки с мусором разбросаны по двору. Фото: АиФ-Тула / Сергей РОЩИН

- У нас тут много пьющих, - объясняет жительница дома Татьяна Наумова. - С ними бесполезно разговаривать. А вот сам дом давно ремонта просит. Здесь раньше было общежитие, а теперь - что-то вроде коммуналок. И не жизнь, а «сказка»…

- Сейчас хоть в подъезд перестали мусор складировать, - говорит её сосед Бек Хушвахтов. - А кидали, помню, прямо там же, где жили. Ну как же можно так? Можно ли меня сфотографировать? Конечно, можно! Я и приехать к вам могу и всё подпишу, всё расскажу. Лишь бы убрали мусор этот. Нельзя так жить, вы понимаете? Совсем нельзя…

Комментарий жилищников

- Что касается контейнерных площадок на ул. Максимовского, 15, ул. Л.Толстого, 132 и ул. Софьи Перовской, 32, то они находятся не в нашем ведении, - сообщили в пресс-службе ООО «УК-Групп». - На территории дома № 21 на улице Фрунзе нет мусорных контейнеров. Хаотичные свалки там образуются из-за безответственных граждан.

Что касается дома № 49-В по ул. Металлургов, то тут мы имеем дело примерно с той же ситуацией. В домах работает мусоропровод, но люди почему-то предпочитают складывать отходы перед подъездом. ТБО (твёрдые бытовые отходы) вывозятся от этого дома ежедневно, КГМ (крупногабаритный мусор) - один-два раза в неделю. Двор дома № 52-А по ул. Металлургов также заваливают мусором проживающие там граждане.

Комментарий чиновников

- На балансе территориальных управлений Тулы нет ни одной контейнерной площадки, - информирует пресс-служба тульской администрации. - В их функции входит лишь уборка несанкционированных свалок. Хаотичные свалки возникают, разумеется, из-за того, что люди бросают мусор где хотят. Но и управляющие компании должны обратить внимание на это. Если бы были организованы контейнеры в непосредственной близости от места проживания, вряд ли у граждан появилась бы мысль устраивать несанкционированную свалку.

Комментарий эксперта

Татьяна Комарова, эксперт при уполномоченном представителе по правам человека в Тульской области:

- Неразбериха с контейнерными площадками может возникать, в частности, из-за того, что сфера ответственности чётко не определена. Например, если контейнер стоит на муниципальной земле и в него складируют мусор жители нескольких домов, который обслуживают разные управляющие компании. Возникает вопрос: какая именно компания должна заключать договор с подрядными организациями, чтобы те очищали мусорные баки? В некоторых домах эту ситуацию разрешили, установив небольшие мусорные баки рядом с домом или подъездом. Чтобы сфера ответственности за вывоз конкретного мусорного бака была для обслуживающей организации очевидна.

Однако даже если мусорные контейнеры установлены на муниципальной земле, о санитарном состоянии дворовой территории должна думать управляющая компания, обслуживающая дом, и находить возможность решить проблему. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах