Примерное время чтения: 8 минут
1037

Объединение - это развитие: вместе Тула и Ленинский район станут сильнее

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. "АиФ-Тула" 23/04/2014 Сюжет Объединение Тулы с Ленинским районом
Юлия СЕЛЕЗНЕВА / АиФ

Возможное объединение Тулы и Ленинского района вызвало много вопросов у жителей двух муниципалитетов. В ходе встречи с представителями СМИ руководители различных ведомств дали пояснения.

Тарифы не повысятся

Фото: АиФ / Алиса ЛАТЫШЕВА

- После объединения тарифы на коммунальные услуги, воду, водоотведение, отопление останутся прежними, - говорит Тамара Поликарпова, заместитель председателя комитета Тульской области по тарифам. - За электроэнергию жители поселений, статус которых сохранится, будут платить, как и раньше, с понижающим коэффициентом 0,7.

А вот для жителей посёлков Плеханово и Ленинский - после изменения статуса поселений с городского на сельское - в соответствии с региональными законами тарифы на 30% снизятся.

Школьники выиграют

- После объединения жители Ленинского района, как и раньше, будут пользоваться тульскими учреждениями здравоохранения, - отмечает Марина Левина, заместитель председателя правительства. - Ни один ФАП и фельдшерский пункт на территории района не закроется. Зарплаты врачей, включая доплаты за работу на селе, сохранятся. Также не будет никаких изменений и в зарплатах, в субсидиях, надбавках сельским педагогическим работникам.

А вот возможности школьников от объединения муниципалитетов расширятся. Сразу скажу, что в Ленинском районе в системе образования работают профессиональные, неравнодушные, творческие люди. Там высок уровень дополнительного образования. И всё же в перспективе, учась в обычной школе района, ребёнок сможет заниматься в тульских профильных классах, поступить в спортшколы, в музыкальные и другие учреждения дополнительного образования областного центра.

Льготы сохранятся

Фото: АиФ / Алиса ЛАТЫШЕВА

- Транспортное сообщение улучшится в десятки раз, - считает Одиссей Куцуров, министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области. - Образование городского округа позволит создать единую транспортную сеть с развитой инфраструктурой, даст стимул для развития более экономичного и экологичного автотранспорта на территории округа (трамваи, троллейбусы), позволит решить проблему «оторванности» некоторых районов.

В Туле закупаются новые автобусы, которые при объединении будут работать и на маршрутах Ленинского района.Единая маршрутная сеть на территории округа позволит укрупнить и объединить ряд маршрутов пригородного и городского пассажирского транспорта. Это сократит расходы бюджета на содержание транспорта и не повлечет за собой увеличение ни стоимости проезда, ни отмены привилегий льготникам.

Ремонтировать дороги будут в рамках утверждённого графика на этот год и, как и прежде, за счёт муниципальных дорожных фондов Ленинского района и областного центра. При объединении муниципалитетов фонд станет единым.

Документы менять не надо

Фото: АиФ / Алиса ЛАТЫШЕВА

- Несмотря на объединение с Тулой, менять документы жителям района не придётся, - говорит Татьяна Кузнецова, врио начальника регионального управления Федеральной миграционной службы. - Паспорта останутся действительными, поскольку адреса, указанные в штампе регистрации, не меняются.
Изменения затронут только жителей рабочих посёлков Ленинский и Плеханово.

С похожей ситуацией мы сталкивались в 2008 году, когда к городу Новомосковску присоединились Сокольники в статусе микрорайона. Тогда процесс перерегистрации для людей прошел безболезненно. Он носил заявительный характер, достаточно было устного заявления гражданина. Так будет и на этот раз.

Перерегистрация не нужна

Фото: АиФ / Алиса ЛАТЫШЕВА

- Регистрировать что-либо заново ни юридическим лицам, ни индивидуальным предпринимателям не потребуется, - рассказывает Галина Кожевникова, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Тульской области. - То же самое касается ИНН для физических лиц. А налоговая нагрузка сохранится на прежнем уровне.

Категории земель не изменятся

Фото: АиФ / Алиса ЛАТЫШЕВА

- При изменении границ городского округа не будут изменяться существующие категории земель земельных участков, - говорит Елена Воробьёва, заместитель директора департамента министерства имущественных и земельных отношений Тульской области. - Создание городского округа не предполагает включение земельных участков, территориально расположенных в границах района, в границу Тулы.

Повысится эффективность

Фото: АиФ / Алиса ЛАТЫШЕВА

- Сегодня муниципалитеты конкурируют друг с другом за ресурсы, за инвесторов, - констатирует Денис Тихонов, заместитель председателя правительства Тульской области. - Концентрация предприятий и организаций областного центра высокая, а Ленинский район в экономическом плане не так развит. Единый городской округ позволит сбалансировать ситуацию и даст возможность полностью реализовать потенциал бизнесу и инвесторам.

Поскольку бюджеты муниципалитетов на этот год уже приняты и исполняются, объединим мы их только в 2015 году, что приведёт к более эффективному использованию средств.

Эти земли помогут освоить инвесторы. Фото: АиФ / Юлия СЕЛЕЗНЕВА

Справка

Начало территориальных изменений в муниципальном устройстве Тульской области было положено еще в 2008 году, когда на карте региона появился новый городской округ - город Новомосковск, к которому присоединились все сельские поселения, расположенные в границах района. Задача была проста - направить мощный экономический потенциал промышленного города на развитие сельских территорий. В свою очередь поселения обеспечили городу Новомосковску территорию для развития. В настоящее время, после пяти лет совместной деятельности, целесообразность и полезность этих изменений уже ни у кого не вызывает сомнений.

Сегодня пришло время положительный опыт Новомосковска применить к Туле и Ленинскому району. Инициаторы объединения полагают, что мощный экономический потенциал столицы региона как локомотив будет тянуть за собой менее развитые сельские поселения, а территориальный потенциал Ленинского района создаст благоприятные предпосылки для развития города.

Внимание!

На портале «Открытый регион» (openregion71.ru) проводится опрос по созданию городской агломерации. Вы можете высказать своё мнение по этому вопросу. И имейте в виду: проголосовать за объединение можно только один раз.

Читайте нас в твиттере @aiftula

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах