Примерное время чтения: 2 минуты
278

День КВН: веселым и находчивым исполнилось 52 года

52 года назад в телевизионный эфир вышла первая игра КВН. Думаете, что с Тулой КВН никак не связан? Ошибаетесь!

Попытки создать клуб были еще в 1994-м году. Первая команда появилась в ТГПУ имени Толстого и называлась она «ИКС+» (Интеллект – качество спортсмена). КВН-щики говорят, что для тех времен это была достаточно сильная команда. Ребята играли в Сочи, Воронеже (где их постоянно обыгрывали в финале «Утомленные солнцем»), но в Высшую лигу так и не попали. И в 1999-м году команда распалась.

Команда политеховской лиги КВН «С точностью до наоборот», 2012 год Фото: АиФ / Алина ВОЛКОВА

Тогда в Туле появилась официальная Лига. Число команд росло. Уже в 2000-м году сборная Тулы играла в лиге «Олимп». Ее ведущим был Александр Масляков младший, но юмор туляков жюри не оценило.

Посмотреть фото тульских команд с игр разных лет можно здесь >>>>

Затем в нашем городе сформировалась сборная вузов «Все свои». Ребята  выиграли Кубок СНГ, дважды доходили до полуфинала Воронежа, занимая в играх только первые места, а потом у КВН-щиков иссякли спонсоры. Команда смирилась и довольствовалась местными и ближайшими бесплатными играми.

Но КВН в Туле развивается до сих пор.

Школьная лига КВН Фото: АиФ / Алина ВОЛКОВА

Каждый год проходят игры Самоварной, Политеховской и Школьной лиги. Наши веселые и находчивые участвуют в официальных играх, ездят в Калугу, Петербург, Серпухов, Сочи и многие другие города нашей необъятной родины. Однако до Высшей лиги ни одна Тульская команда пока так и не дошла.

Мы желаем удачи КВН-щикам и поздравляем их с профессиональным праздником!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах