Примерное время чтения: 3 минуты
136

Фонд нумизматики музея «Куликово поле» пополнили уникальные монеты

Тула, АиФ-Тула, 4 сентября. Правоохранительным органам удалось предотвратить попытку контрабанды старинных монет. Они переправлялись за границу и были конфискованы таможенниками. В результате, в руках сотрудников ФСБ Москвы и Московской области оказались 261 монета, которые были переданы музею-заповеднику «Куликово поле».

- Среди поступивших в фонды музея раритетов - монеты различных эпох и государств. Самые ранние из них датируются 6-5 вв. до нашей эры. Это античные монеты древнегреческого города Ольвия, выполненные в виде бронзовых фигурок дельфинов. В отдельную группу выделяются парфянские монеты династии Аршакидов 3-1 вв. до н.э. Штемпели для этих монет резали греческие мастера, а портреты царей, помещенные на лицевой стороне драхм, поражают правдивостью и точностью деталей костюма, головных уборов, причесок. Монеты Боспорского государства – крупнейшего греческого государственного образования на территории Северного Причерноморья 1 в. до.н.э. - 3 в н.э. дают представление об именах и титулатуре правителей, о последовательности их правления, о господствовавших религиозных культах, - сообщает пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

- Значительную часть комплекса составляют так называемые «восточные монеты» – монеты, имеющие надписи на восточных языках. Они представляют громадное разнообразие в языке надписей и типах: монеты династии Ихшидов 7-8 вв., династии Самонидов 10 в., династии Хулагуидов 13 в., грузинские, армянские, иранские, крымские металлические денежные знаки, монеты Чингизидов, Тимуридов и т.п. Среди них особую ценность представляют данги (серебряные монеты) и пулы (медные монеты) Золотой Орды конца 14 – начала 15 века - времени Куликовской битвы.

Российская денежная система представлена серебряными и медными монетами удельных княжеств конца 14 – начала 15 века, великого княжества Московского, денежными знаками периода централизованного государства 17-18 вв.

Нумизматический интерес также представляют редкие монеты Лжедимитрия I и серебряный рубль Петра I 1723 г. Монета – оригинальный и важный исторический источник, благодарный материал для всестороннего изучения экономической и политической истории народов, их материальной и духовной культуры.

В настоящее время завершается работа по изучению, систематизации и атрибуции комплекса специалистами музея-заповедника. Среди переданных экземпляров есть редкие типы, ранее не представленные в фондах музея-заповедника, а так же монеты, не опубликованные в известных популярных нумизматических каталогах.

Все монеты комплекса войдут в государственную часть Музейного Фонда РФ, будут опубликованы в Государственном каталоге Музейного фонда РФ. Увидеть воочию их будет возможно в новом музее Куликовской битвы на Куликовом поле. Представленные в новой экспозиции, русские и ордынские монеты 13-15 вв. наглядно проиллюстрируют исторические процессы, протекавшие накануне Куликовской битвы в русских княжествах и в Золотой Орде, а также после сражения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах