Примерное время чтения: 6 минут
184

Амбициозные задачи поможет решить объединение муниципалитетов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. "АиФ-Тула" 18/06/2014
Юлия СЕЛЕЗНЕВА / АиФ

В сентябре грядут выборы в региональный парламент, а Тула и Ленинский район в скором времени объединятся в одно муниципальное образование.

Тула станет столицей?

Давно обсуждающемуся вопросу о присоединении Ленинского района к Туле в прошедшую среду была дана законодательная отмашка. Принят пакет законов, обеспечивающих объединение этих муниципальных образова ний. Тула, Ленинский, Плеханово, Рождественское, Медвенское, Шатское, Ильинское, Иншинское, Фёдоровское, Хрущёвское и Обидимское станут единым муниципалитетом.

- Слияние муниципальных образований даст импульс развитию территорий, - уверен председатель Тульской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Игорь Панченко. -Реализация проекта «Новая Тула» должна начаться уже в ближайшей перспективе. А это не только тысячи квадратных метров нового жилья и социальные объекты, но и новые производства, логистические предприятия. Думаю, что дополнительным фактором роста для областного центра станет предание ей официального статуса столицы Тульской области. Надеюсь, такой законопроект также будет внесён на рассмотрение в Думу.

- Это давно назревший вопрос, требующий разрешения, - считает депутат Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Людмила Котик. - Ленинский район располагается кольцом вокруг Тулы, и очень многие жители района работают в областном центре. С объединением Тулы и Ленинского решится множество проблем - как, в частности, с трудоустройством, так и с медицинским обслуживанием. К тому же Тула - крупный город,которому необходимо развиваться, а чтобы это было реально и эффективно, нужны дополнительные территории, которых нет.

- Это мудрое и своевременное решение, от которого выиграют и Тула, и Ленинский район, - констатирует член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Тульской областной Думы Егор Атанов. – С присоединением население Тулы существенно увеличится, а это значит, что мы сможем включиться в различные федеральные программы, недоступные нам ранее. При этом сохранятся все льготы для жителей Ленинского района, которыми они пользовались раньше. А вот качество жизни должно улучшиться, и мы рассчитываем на то, что изменения будут достаточно существенными. К тому же, как я знаю, и в детские сады Тулы ребятишки смогут ходить. Это тоже важно. Ведь многие жители Ленинского района работают в областном центре.

Сергей Колосков, маркетолог:

- Я думаю, для жителей Ленинского района это объединение выгодно. Все социальные гарантии для ленинцев сохранятся. На развитие нашей территории, на улучшение нашей жизни будут выделяться дополнительные средства из регионального бюджета. А значит, качество жизни ленинцев должно улучшиться.

Виктор ИГНАТОВ, рабочий:

- Я слышал, что после объединения мы будем лечиться в тульских больницах. А в Туле качество медобслуживания много лучше.

Пора собирать муниципалитеты

Областной парламент принял ряд законов о преобразовании и других муниципальных образований. В частности, город Алексин будет объединен с Алексинским районом. Делается это для создания более эффективного управления территориями. Подобные преобразования ожидают и Ефремовский район. При этом сегодняшние органы местного самоуправления в Ефремове и Алексине станут правопреемниками вновь образованных муниципалитетов. Депутатами были приняты также законы о сроках полномочий представительных органов - городских собраний ефремовских и алексинских депутатов. Собрания будут работать пять лет. В состав каждого предстоит избрать по 20 депутатов.

Андрей ШАХОВ, директор алексинской школы:

- Принятый депутатами закон очень своевременный и полезный. Прежнее разделение полномочий, эта, как я её называю, «феодальная раздробленность», приводила только к путанице и неразберихе. Руководители различных муниципальных образований зачастую просто перебрасывали ответственность за решение тех или иных вопросов от одного к другому – и проблемы при этом иногда «провисали». Полагаю, что объединение приведёт к порядку и ясности в распределении полномочий. К тому же 93 процента жителей Алексинского района живут в райцентре. Логично было бы, чтобы к ним присоединились и оставшиеся семь…

Юрий Кондрашов, руководитель ефремовского предприятия:

- Слияние в одно муниципальное образование - это возврат к прежней форме управления, то есть к централизованной системе, которая доказала свою эффективность и жизнеспособность. Я считаю, что объединение должно принести положительные плоды, поскольку такая форма удобна и по части финансирования, и по части инвестиций, и по части кадровых ресурсов. Правильное и верное решение.

Эдуард Титов, менеджер:

- Эксперимент по доступности власти, начатый много лет назад, когда появилось огромное количество муниципалитетов, похоже, окончен. И это хорошо. Мало того, что наплодили чиновников невероятное количество, так ещё и денег у множества муниципалитетов не оказалось. В итоге, вместо улучшения жизни, мы получили суету и неразбериху - во властных полномочиях, в системе госуслуг. А доступнее чиновничество особо не стало. Сегодняшняя ориентация власти на объединение муниципалитетов, скорее всего окажется успешнее. По крайней мере, такая система проверена была когда-то десятилетиями и – она гораздо эффективнее.

Дан старт

Согласно постановлению «О назначении даты выборов депутатов Тульской областной Думы шестого созыва», который был принят облдепами, датой выбора депутатов регионального заксобрания станет 14 сентября 2014 года.

- Это, безусловно, важное для нас решение, - говорит депутат Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Николай Воробьёв. – Количественный состав депутатов Думы будущего VI созыва, как известно, сократится с 48 до 38 человек. Я думаю, что работа будет интенсивной и динамичной. Депутаты сделали очень много, но перед областью стоят еще более амбициозные задачи, наш регион сегодня - один из самых динамично развивающихся, поэтому больше трудиться.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах