Примерное время чтения: 3 минуты
14

Будьте независимыми! Мобильные бригады юристов добавят выборам чистоты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. "АиФ-Тула" 04/06/2014
Михаил НАДЕЖДИН / АиФ

На прошлой неделе в Тулу приехал член Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы по контролю над избирательным процессом Максим Григорьев. Вместе с руководителями региональной власти, областной общественной палаты он провёл семинар для тульских представителей общественного движения «Корпус наблюдателей «За чистые выборы», созданного в 2012 году по инициативе Ассоциации юристов России.

На учёбу в областной библиотеке собрались студенты юридических факультетов тульских вузов. Им предстоит активно поработать во время выборной кампании, стартующей в Тульской области в середине июня.

Ребята войдут в мобильные юридические бригады, миссия которых заключается как в контроле за ходом кампании, так и в оказании юридической помощи избирателям и кандидатам в депутаты.

Для оперативности этой работы в Туле создадут специальные колл-центры, куда можно будет позвонить для получения консультаций или рассказать о допущенных нарушениях.

Большие выборы

Фото: АиФ / Михаил НАДЕЖДИН

Корпус наблюдателей ждёт большая работа. 14 сентября пройдут выборы в региональное законодательное собрание, а в 13 муниципальных образованиях выберут органы местного самоуправления.

Накануне семинара тульские гордепы вышли с инициативой объединения Тулы и Ленинского района. Их поддержали жители двух муниципалитетов, слияние которых, как ожидается, приведёт к быстрому развитию территорий и улучшению жизни людей. 14 сентября состоятся выборы и в думу нового территориального образования.

Заместитель губернатора Юлия Марьясова, принявшая участие в семинаре, отметила: в политическом плане это знаковое событие, и  выборы должны пройти открыто, честно. 

Открытость и прозрачность

Фото: АиФ / Михаил НАДЕЖДИН

- От того, какой депутатский корпус мы сформируем, какая команда будет работать, зависит вся наша с вами жизнь: налоги, бюджет, программы развития региона, - считает Юлия Александровна. - Мы бы хотели, чтобы вы были объективными и независимыми, чтобы ваша работа добавила выборному процессу открытости и чистоты».

Тема независимости звучала и в дискуссиях студентов со столичным гостем. Максим Григорьев сразу призвал участников семинара без оглядки высказывать своё мнение по политическим вопросам, обсуждаемым в ходе сегодняшнего обучения. Чем охотно и воспользовались будущие наблюдатели. Они не только высказывали свою точку зрения, порой разнящуюся с позицией спикера, но и спорили с ним, демонстрируя независимость во взглядах и стремление отстаивать свою позицию.

Максим Сергеевич подчеркнул: «В России давняя традиция - путать политическую борьбу с обеспечением законности. На этом фоне важность работы корпуса наблюдателей трудно переоценить».

Получив удовольствие от дискуссии, Григорьев обещал провести для туляков серию семинаров с участием различных специалистов федерального уровня, чтобы расширить знания и кругозор тульских наблюдателей, показать им опыт эффективного контроля за выборами в других регионах и просто научить думать и действовать.

Читайте нас в твиттере @aiftula

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах