Примерное время чтения: 2 минуты
4704

Как приготовить Баваруаз

Сюжет Яснополянская кухня

 Ясная Поляна - знаменитая на весь мир усадьба одного из самых крупных писателей XIX века Льва Николаевича Толстого. Здесь он создавал свои художественные и философские произведения, занимался педагогикой и, конечно, много времени проводил с горячо любимой семьей.

В прошлый раз мы рассказали рецепт приготовления знаменитого анковского пирога, который так обожали в доме Толстых. Однако поваренная книга Софьи Андреевны Толстой, хозяйки дома, конечно, не ограничивается одним рецептом. Сегодня музей-заповедник «Ясная Поляна» поделится с читателями «Аргументов и фактов в Туле» секретом еще одного лакомства из фамильного сборника рецептов семейства Толстых.

Читайте также: Вкусная викторина: проверь свои зннаия графской кухни

Фото: Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» / Алина ГОЛУБЬ

Баваруаз в классической версии – это крем, для приготовления которого использовали манную кашу, протертую с желтками, после в нее добавляли взбитые сливки. Затем давали крему застыть в желейных формах и украшали блюдо орехами, фруктами и лепестками цветов.

А вот как выглядит рецепт, записанный Софьей Толстой в поваренную книгу:

«Разварить рис в воде без соли, не переварить, откинуть на сито и промыть; сбить густые сливки (на ½ фунта рису — 1 бут. сливок), потом сварить четыре золотника клею, как для желе. Истолочь ½ фунта сахару с ванилью. Перемешать сливки и сахар, и выложить эту массу в форму и поставить на лед, подавать с сиропом, украсив вареньем и цукатом».

Вы можете найти множество вариантов приготовления баваруаза, мы же представляем вашему вниманию рецепт именно того десерта, который украшал праздничный стол графского семейства в Ясной Поляне.

Фото: АиФ
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах