Кто-то из классиков сказал: «Люди боятся того, чего они не понимают». Большинство взрослых людей крайне скептически относятся к гороскопам, натальным картам и прочим астрологическим премудростям.Хотя в предверии старого Нового года непрочь «пообщаться со звездами». Тульский астролог Ирина ЖУКОВА уверена – доверять гороскопам можно и нужно!
От механики - к эзотерике
- Ирина, вы с самого детства знали, что станете астрологом?
- Конечно же, нет. Я тогда и слова-то такого не знала. Как все советские дети, ходила в школу, неплохо училась. Потом поступила на механический факультет политехнического института, стала инженером-механиком. Ну а когда в 1991 году грянули пермены, в страну хлынул поток иностранной литературы. На прилавках стали появляться учебники по эзотерике, справочники и другие «необычные» книги. Меня это очень заинтересовало – захотелось проникнуть в смысл всех происходящих с нами событий, сделать какие-то выводы. Я начала понемногу увлекаться астрологией, читала специальную литературу.
- Как вы относитесь к гадалкам, ведуньям, ясновидящим?
- Отношусь терпимо. Но «Битву экстрасенсов» не смотрю (улыбается). Астрология и гадание – разные вещи. Астрология основывается на научных знаниях, теоретических понятиях – это очень сложная и точная наука. А гадание – это, по большому счёту, дар, которым обладает каждый из нас – кто-то в большей степени, кто-то в меньшей степени. Не хочу сказать, что гадалки и экстрасенсы – шарлатаны и обманщики. Не берусь осуждать или обвинять кого-то. У каждого человека есть определённый дар. Просто кто-то может хорошо раскрашивать ёлочные шарики, а кто-то – предсказывать судьбу.

- Как выглядит ваша работа со стороны? Допустим, к вам пришёл человек с определённой проблемой – с чего вы начнёте свою работу?
- Во-первых, я обязательно ректифицирую (рассчитываю математически) время рождения и время рождения. Это выявляет некоторые закономерности, которые дадут ответы на многие вопросы. Сейчас этот процесс компьютеризирован – вводишь данные в программу, и получаешь результат. А раньше для того, чтобы проделать эту нехитрую операцию, приходилось делать расчеты вручную. После этого я обозначаю проблему – необходимо понять, на что рассчитывает человек, придя ко мне на приём. И уже потом, в зависимости от особенностей характера и личности страждущего я начинаю работу – составляю гороскоп, даю рекомендации, и т. д.
Всё будет хорошо!
- Что бы вы могли порекомендовать нашим читателям в наступающем 2014 году?
- Для начала, я хочу поздравить всех с наступающим Новым годом! 2014 год – год Лошади по восточному календарю и стихии Дерева. Стихия Дерева характеризует себя такими качествами как непреклонность, решительность, сила, стремление к росту. Но при этом «деревянная» Лошадь самая приятная из Лошадей, не лишена гибкости и практичности. Она ужасная эгоистка, всегда действует только в своих интересах. Но несмотря на эту свою не совсем привлекательную черту, Лошадь легко идёт на контакт с другими знаками и не боится труда. Ещё один любопытный факт: лошадь – типично «русский» знак. Это благородное животное всегда занимало почётное место в жизни наших предков. Но, как ни странно, Лошадь недолюбливает людей, родившихся под её знаком, и нарочно посылает им испытания, словно проверяя их на прочность. В преддверии Нового года я подготовила для читателей «АиФ» два гороскопа – восточный и зодиакальный.

Хотите - верьте...
Тулякам, родившимся в год Крысы, весь следующий год необходимо быть начеку. Год предстоит неудачный и не очень счастливый. Крыса и Лошадь никогда «не дружили» между собой. Надо «собрать волю в кулак» и перетерпеть все невзгоды.
У Быков все устроится, привычная работа будет приносить прибыль. Необходимо избегать кипения страстей. Лошадь и Бык – неисправимые трудоголики. Но Лошадь считает Быка слишком грубым, а он её – достаточно легкомысленной, гармонии между ними нет, и Быкам лучше не отклоняться от привычного ритма.
Тиграм в Новом году можно посоветовать только одно: не бездействовать! Вам будут удаваться самые рискованные предприятия – не упускайте момент!
Для Кроликов год будет спокойный, можно будет заниматься любимым делом, не заботясь о насущном, повышать собственную популярность, заводить новые знакомства.
Драконам стоит опасаться конфликтов с начальством. Но не упускайте возможности проявить себя: возможно, вы получите повышение по службе. Год будет непростым, ведь Дракон – существо независимое и не желает подчиняться тенденциям года Лошади. Проявите упорство и настойчивость.
У туляков, родившихся под знаком Змеи, могут возникнуть сложности в любви. Не принимайте скоропалительных решений.
Для Лошади, как ни странно, 2014 год будет весьма неблагоприятным. Лошадь будет испытывать на прочность людей, родившихся под своим знаком.
Козу ждет спокойный и благополучный год. Козы – личности артистичные, беспокойные, и степенной Лошади «не до них», и поэтому ждать от года Лошади каких-то сложностей не приходится.
Обезьяна – этакий «большой ребёнок», которому нужно всё испытать, всё попробовать. Поэтому рекомендуется не распылять внимание на посторонние вещи и избегать авантюр. Есть возможность получения выгодной работы.
У Петуха будет благополучный и интересный год, но бдительность не повредит. Петух – знак «боевой», но «в омут с головой» кидаться не стоит. Петух – один из фаворитов года.
Людей, родившихся в год Собаки, ждет хороший, удачный год. Поиск партнера по любви, браку или бизнесу увенчается успехом.
Не гневите Кабанов, у них и так неприятности! Лошадь Кабана недолюбливает, поэтому проблемы, не решённые в 2013 году, плавно перетекут в 2014.

Зодиакальный гороскоп
Овен сейчас находится в поиске идеала, в Новом году его ждет кульминация чувств, нарушение покоя. Возможно, именно в 2014 году Овнам предстоит принять одно из самых важных решений в жизни.
Тельцов, нежелающих подчиняться начальству или родителям, ждут неприятности. Проявляйте дипломатичность, прислушивайтесь к старшим.
У Близнецов будет яркий и насыщенный год: много поездок, вечеринок и приятных встреч.
Раков ждут победы, но при условии, если они смогут заплатить за успех определенную цену или хорошенько потрудиться.
Львам весь 2014 год во всём будут сопутствовать удача и успех.
Высшие силы, наконец, оценят усилия Дев, и в новом году они получат заслуженное вознаграждение.
Весам весь следующий год предстоит оказывать окружающим помощь и различного рода услуги.
Скорпионы на протяжении всего следующего года будут погружены в интриги, сомнительные и опасные дела. Следует проявлять осторожность во всём.
Стрельцы в 2014 году могут расслабиться: им будет везти во всём, и все начинания закончатся удачно!
Козерогу в следующем году предстоит неутомимо трудиться, выдерживая натиск конкурентов и упорно настаивая на своем.
Водолея в новом году ждут новые начинания во всём: как в работе, так и в личной жизни. Если приложить усилия, можно добиться серьёзных успехов.
Рыбам необходимо проявить силу и твердость характера, выступая в качестве третьей силы, уравновешивающей две другие. Это тяжело, но в конце вас ждёт заслуженная награда.
Не жалейте для лошади овса! Советы хозяйкам даёт тульский повар
Год «тощей обезьяны» позади. Нас ждет год «хромой лошади»?
Новогодняя эволюция, или Как отмечали Новый год в разные периоды 20-го века
«Я разорён!» Как пенсионер доигрался на «валютной бирже»