Председатель комиссии по экологии и сельскому хозяйству общественной палаты Тульской области, руководитель региональной общественной организации «Экологическая защита» Вадим Баранов озвучил показатели, связанные с защитой лесов и лесовосстановлением, которые стали известны по итогам его встречи с министром сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии региона Оксаной Вехиной.
Так, отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» составляет 207,8% при плане 103%. Проще говоря, посадили в два раза больше деревьев, чем вырубили, а лесных пожаров, по данным МЧС, в Тульской области не было за последние 10 лет.
По словам Вехиной, до окончания года ожидается достижение плановых значений по всем мероприятиям. Сформирован запас лесных семян для лесовосстановления на участках вырубленных и погибших от лесных пожаров.
Но в среднем по Тульской области лесистость территории и так невелика, составляя около 14%. Да и соблазн сплошных рубок под видом санитарных есть всегда.
А, к примеру, в Дубне в зоне лесопаркового зелёного защитного пояса к югу от посёлка, на берегу Заводского пруда планируется строительство экоотеля – прямо среди деревьев. И этот вопрос Вадим Баранов, по его словам, тоже обсуждал в профильном министерстве:
«У меня состоялся разговор с министром сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, а также с директором профильного департамента министерства относительно этого строительства в Дубне. Первоначальный проект предполагал капитальное строительство, инвестору разрешили там строить гостиницу, поскольку это позволяет разрешённый вид использования земельного участка. Вот только это должны быть некапитальные строения и без вырубки зелёных насаждений. Там два смежных участка с разными кадастровыми номерами, и один из них прямо примыкает к береговой линии, ближе, чем за 20 метров от которой строить нельзя, в этой полосе должен быть обеспечен общественный доступ. Так что в этой части строительство не разрешили.
Мы будем следить за ситуацией, и в случае нарушений просим сообщать».
Под Тулой в районе деревни Дорофеево индивидуальный предприниматель тоже планирует построить аналогичный объект. По словам инвестора, две трети территории участка под парк-отель занимает лес, не относящийся к лесному фонду. При реализации проекта вырубка деревьев якобы не предполагается.

А в Туле крупные химическое предприятие собирается строить гостиницу у Платоновского парка. Кстати, в самом парке некоторое время назад массово вырубались деревья, о чём писали tula.aif.ru.
Сообщали мы и о других фактах вырубки деревьев в городе.
Как говорится в ответе администрации Тулы на наш запрос, за последние 3 года высажено порядка 17 тыс. саженцев зелёных насаждений (в том числе, свыше 6 тыс. с начала 2025 г.) таких пород, как: липа, клен, туя, можжевельник, спирея «Вангутта», спирея «Литл принцесс», спирея «Голден принцесс», пузыреплодник, кизильник и т.д., на более чем 175 объектах в разных округах города. Правда, сколько из них прижилось, не сообщается.
На одного жителя Тулы приходится 16 кв. м зелёных насаждений, отмечают в администрации города. И таких городов в России – две трети. Но для сравнения: по данным «Эксперт РА», в четырёх городах этот показатель преодолел отметку в 100 га: Магадан (191,6 га), Ханты-Мансийск (164,1 га), Горно-Алтайск (118,2 га) и Петропавловск-Камчатский (102,4 га).
Напомним, в 2025 году Тульская область была признана регионом ЦФО с самой низкой степенью озеленения в пределах городской черты – 9,1%. В целом по России города озеленены на 25,9% применительно к своей общей площади, по ЦФО– на 21,4%.