Примерное время чтения: 3 минуты
345

На Крестовоздвиженской площади предлагают восстановить разрушенную церковь

Тула, 29 января - АиФ-Тула.

Разрушенную в XX веке церковь предлагают вновь восстановить на Крестовоздвиженской площади, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Этот  и другие проекты обсудили московские архитекторы с министром природных ресурсов и экологии Тульской области Валерием Шериным, министром  имущественных и земельных отношений Тульской области Юрием Панфиловым и директором ГУ ТО «Тульские парки» Андреем Журавлёвым. Архитектора, занимавшегося реконструкцией Большого театра в Москве, Юрия Стефанчука и его коллег в ноябре специально приглашали в Тулу для разработки концепции развития Центрального парка, набережной Упы и улицы Союзной.

Фото: Пресс-служба правительства Тульской области

Руководитель архитектурного бюро «4-е измерение», доцент МАРХИ Всеволод Медведев среди основных проблем города назвал неорганизованное дорожное движение, плохое состояние Упы и отсутствие пешеходных зон. Однако, отметил он, в Туле сохранилось много архитектурных памятников, поэтому разрабатывая концепцию благоустройства, нужно учитывать многовековые традиции городского зодчества.

Фото: Пресс-служба правительства Тульской области

Архитектор предложил:

  • восстановить на Крестовоздвиженской площади разрушенную в XX веке церковь
  • улицу Союзную сделать пешеходной и организовать там ремесленную слободу
  • на площади Искусств разместить скульптуры, символизирующие тульские бренды

Также в парках Тулы планируют разместить различные арт-объекты, восстановить дорожки для прогулок.

Фото: Пресс-служба правительства Тульской области

Важно публично обсудить все предложения, которые сегодня были услышаны. Так как среди них есть концептуальные вещи: изменение ландшафтного дизайна в парке, установка арт-объектов.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Валерий Шерин

Напоминаем, при разработке концепции развития парка правительство Тульской области обещало обязательно учесть пожелания жителей. Скорее всего, проекты можно будет оценить с помощью электронного голосования.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах