Примерное время чтения: 2 минуты
1096

В Тульском кремле может появиться памятник Левше и блохе-киборгу

Тула, 21 января - АиФ-Тула.

Памятник «Укрощение англицкой блохи Тульским Левшой» может появиться в кремле, рядом с торговыми рядами, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Памятник, представляющий собой огромную скульптуру блохи, которую укрощает тульский кузнец Левша, может быть установлен недалеко от торговых рядов в кремле. Здесь будут проводить мастер-классы, выставки-продажи и интерактивные фольклорные программы.

Фото: Пресс-служба правительства Тульской области

Лесковым блоха выбрана как существо кровососущее, паразитирующее, выполненное английскими мастерами в виде сувенира и подаренная российскому императору. Подобно сибирскому цирюльнику она несет угрозу для России как в физическом, так и в идеологическом смысле. Насекомое представлено в виде агрессивного киборга, вооруженного «до зубов», которого тульский умелец Левша укрощает посредством своего мастерства, смелости и смекалки. При этом в композиции предусмотрены гвозди умельца Левши. И каждый желающий сможет прикоснуться к гвоздю, как символу тульской, российской победы.

Жители города могут традиционно выразить мнение о новом памятнике, проголосовав на портале правительства. Кстати, предыдущий опрос, посвящённый установке памятнику мужику, который бросил пить и курить, завершился преимущественным одобрением респондентов. Однако, как сообщила TULA.AIF.RU руководитель пресс-службы правительства Тульской области Ольга Кирюнина, решение об установке этого памятника пока не принято Министерством культуры региона.

  • Нужен ли в Туле памятник ««Укрощение англицкой блохи Тульским Левшой»?

    • 44%
      Да
    • 50%
      Нет
    • 6%
      Пока не могу определиться
Всего: 435
Все опросы

Я «за» идею установить памятник подкованной блохе, но только не такой, не «киборгу». Хотелось бы что-нибудь более эстетически привлекательное.

Надежда Чинкова, пенсионерка

Есть же уже памятник Левше в Туле. Зачем ещё какой-то? Может, хватит новых памятников? Лучше тогда памятник самовару вернуть в центр города!

Роман Степанов, предприниматель

Я проголосовала «за», крутой памятник! Мне нравится сама идея его установки, и он мне не кажется устрашающим. Тем более, выбор и не предоставлен – один вариант же...

Вераника Савельева, оператор call-центра

Своё мнение по этому вопросу несколько часов назад написала в Твиттере: «Мы наивно думали, что ёжики у кремлевской стены - это дно, ан нет снизу продолжают стучать... Приличные люди последний год кремль обходят стороной. Поэтому пусть ставят, хуже не будет - хуже некуда». Но более чем сам факт бредовости этой идеи, меня ужасают результаты опроса на портале. На данный момент «за» проголосовало 654 человека, что составляет 62, 58%. Сама, конечно же, проголосовала «против», но я уже привыкла быть в непопулярном меньшинстве.

Ольга Вострикова, блоггер

Памятник по-своему интересный и необычный, но выглядит немного агрессивно, может, стоило в других традициях его выполнить? Думаю, найдутся те, кто за первозданность исторической территории, и они будут категорически против, поэтому если делать, то профессионально, не нанося моральных мук людям. Главное, чтобы подрастающему поколению правильно истолковали идею памятника, не исказили и не извратили. Я ответила «да», но моё мнение по этому поводу, скорее, 50/50.

Ольга Мечетина, экскурсовод

Хорошая идея с памятником блохе и Левше, но почему он такой агрессивный? Вид памятника по эскизам очень устрашающий.

Михаил Колосков, директор юридической фирмы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах