Примерное время чтения: 2 минуты
560

Гетто на колесах: что творится в тульских маршрутках

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. "АиФ-Тула" 16/10/2013

Нас не накажут

Большинство пассажиров уже привыкли к хамскому поведению лихачей за рулём тульских

микроавтобусов. Они позволяют себе курить, пуская дым на детей и беременных женщин, разговаривать по мобильному телефону, слушать песни непристойного содержания, усаживать на 14 мест в салоне 20 транзитников.

Читайте также: В Туле изменятся трамвайные маршруты

При этом водитель считает вправе высказывать пассажирам всё, что думает об их внешности, национальности, лишних килограммах, возрасте, семейном положении и прочем. Когда я слышу, как очередной шумахер панибратски тычет людям в салоне, на ум приходят бессмертные строчки булгаковского Бегемота: «Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда, ни с кем не пил брудершафта».

На подножке…

Вот мнение одной из жертв властелинов дорог тулячки Марины Лукьяновой:

- Когда в Туле появились первые автолайны, была безмерно благодарна нововведению. Можно быстро и комфортно доехать в любую точку города. Не надо мёрзнуть на остановках в ожидании общественного транспорта, который в то время полностью оправдывал своё название: люди так тесно набивались в нутро троллейбусов и трамваев, что сообразить, где заканчивалось твоё туловище  и начиналось чужое, было трудно. Но теперь уже и не знаю, благо ли тульские маршрутки  или зло, которое убивает в тебе и так оставшееся на донышке человеческое достоинство. Уже несколько раз меня буквально выкидывали из «газели». Не знаю почему, но шофёр не давал войти в салон и трогался с места как бешеный, когда я одной ногой уже стояла  в машине. Чудом не получила серьёзные травмы, сказалось моё спортивное прошлое. Один лихач не дал сесть в салон старой женщине, которая за автомобилем в ливень бежала пол-остановки. Бабушка  уже руку протянула к двери, он газанул и уехал, она упала в лужу. Зато молодых девочек охотно зазывал к себе в кабину. Почему никто не контролирует водителей маршруток  и они творят  что хотят?

Можно, конечно, говорить и о неадекватном поведении клиентов, уверена, что у каждого водителя есть в запасе несколько таких баек. Но будучи постоянным пассажиром маршрутных такси, за годы, проведённые в их салоне, могу сказать лишь о нескольких таких случаях, а с беспардонностью и грубостью извозчиков сталкиваюсь в каждой второй поездке.

Для примера
В Волгограде несколько водителей маршруток не только не грубят своим пассажирам, но возят бесплатно беременных женщин и солдат. Кроме того, у одного из шофёров есть гибкая система бонусов за вежливость: если пассажир заходит в маршрутку и говорит: «Здравствуй, товарищ водитель», он автоматически получает 3 рубля скидки. Если звучит: «Здравствуй, дорогой водитель», то из стоимости поездки минусуется 5 рублей. В Иркутске беременные женщины тоже ездят бесплатно.

Даже не надеюсь, что такое когда-нибудь случится в Туле, просто призываю профессионалов автородео если не любить своих пассажиров, то хотя бы  не убивать их нравственно и физически.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах