Примерное время чтения: 5 минут
1285

Как самолёт поднялся в небо. В Зареченском округе установили макет Ла-5ФН

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. "АиФ-Тула" 22/04/2015
Остаться в небе навсегда.
Остаться в небе навсегда. / Варвара Тимохина / АиФ-Тула

Комплекс «Защитникам неба Отечества» - это конструкции из двух самолётов: один, их них вражеский, разбившийся, а другой, советский, совершающий крутой вираж.

Две огромные дуги, символизирующие виражи до установки самолётов, уже успели намозолить глаза зареченцам. Но все знали и – здесь скоро появится самолёт и 26 мемориальных табличек. И ждали.

Фото: АиФ-Тула/ Варвара Тимохина

Последняя деталь

Пока территория огорожена металлическим забором, стройка продолжается, а доступ имеют немногие. Но в день установки самолета ворота открылись.

Фото: АиФ-Тула/ Варвара Тимохина

Строительная площадка ничем не отличается от обычной – песок, бетон, инструменты, металлические вагоны для работников. Единственное отличие - в центре сине-серый самолёт, а вокруг него с гаечными ключами разных разъёмов трудятся рабочие в коричнево-зелёной спецодежде.

Фото: АиФ-Тула/ Варвара Тимохина

«Другой ключ тащи, этот маленький», - кричит коллеге один.

«Давай скорее, а то ветер поднимется, снесёт наш самолёт», – вторит ему другой, держа крышку люка – последнюю деталью.

Фото: АиФ-Тула/ Варвара Тимохина

Перед отправкой самолёта в небо надо закрыть люк так, чтобы он в точности совпадал с чертежами и соответствовал техническим условиям. Удаётся это не сразу. Несколько раз приходится снимать крышку и болгаркой устранять неточности. Люк закрыт, кран, к которому прикреплен макет, приступает к работе и самолёт медленно поднимается ввысь.

Фото: АиФ-Тула/ Варвара Тимохина

Высотники должны закрепить Ла-5ФН на высоте в 27, 5 м.

Но первый подъём оказался комом. На высоте не всё задалось, траектория крепления была выбрана неправильно, пришлось спустить конструкцию.

Фото: АиФ-Тула/ Варвара Тимохина

Новый подъём и всё получается.

Строители радостно хлопают друг друга по плечам: самое сложное позади.

Фото: АиФ-Тула/ Варвара Тимохина

Крылатые строки

На левом боку Ла-5ФН надпись: «Отцу! Деду! Герою! От благодарных потомков». Слова словно обрели крылья и взмыли в облака.

Фото: АиФ-Тула/ Варвара Тимохина

Справка
Иван Алексеевич Вишняков, родился 15 июня 1917 года. В 1938 году окончил Борисоглебское военное авиационное училище лётчиков. С июня 1941 года воевал в составе действующей армии. К маю 1945 года совершил 296 боевых вылетов, провёл 100 воздушных боёв, сбил лично 20 и в составе группы три самолёта противника. 23 февраля 1948 года удостоен звания Героя Советского Союза. В 1953 году окончил Военно-воздушную академию. С 1975 года ушёл в запасе в звании генерал-майора. Умер 2 августа 1992 года.

…Три года назад этот мемориал предложил возвести сын прославленного лётчика, генерала-майора Авиации Ивана Вишнякова.

Конечно, модель самолёта – основанная часть композиции, но ко Дню Великой Победы здесь ещё появится вечный огонь и 26 бронзовых мемориальных досок.

Фото: АиФ-Тула/ Варвара Тимохина

«Мемориал – это замечательно, ведь у нас был славный истребительный полк, - считает местная жительница Галина Кузьмина. – Наконец, появился самолёт, а то сначала непонятна была задумка. Хотя я и раньше знала, что самолёт установят - мне дочка рассказала».

Работы над мемориальной композицией завершат к празднованию 70-летия Великой Победы. Как утверждают строители, в сроки они уложатся и за качество отвечают. Мемориал прослужит долгие годы, ведь всё выверено с точностью до миллиметра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах