Примерное время чтения: 4 минуты
378

Власть заказала независимость тульских СМИ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. "АиФ-Тула" 22/01/2014
Наталия НОВИКОВА / АиФ

Владимир Груздев, поздравив журналистов, отметил, что именно СМИ формируют настроение в обществе: «Нам важно, чтобы настрой туляков был позитивным и оптимистичным».

Даёшь оптимизм

Настроение журналистов было отменным. А в ожидании губернатора они общались и «играли» в сюжетное фото. Фото: АиФ / Алла ЛАНГ

С Владимиром Сергеевичем можно поспорить. Вселяет оптимизм, создаёт настроение то хорошее, что происходит вокруг,  а это уже  - во многом зависит от устремлений власти. Если власть работает на людей и они видят результат, а не навязываемое им гипнотическое представление о чёрном  как о белом, настроение в обществе заметно улучшается. Если нет  -  пеняй, власть, на того, кого видишь в зеркале… В то же время  не будем принижать и значимость профессии журналиста. Журналисты, имеющие свою позицию, и сегодня оказывают серьёзное влияние на общественное мнение.

«Средства массовой информации должны быть самостоятельными, - сказал глава региона,  - Нет, не самостоятельными, а независимыми. И объективными». О том, кто определит эту объективность - читатели, зрители или власть, - глава региона не пояснил, но пожелал журналистам «сбычимечт». А это то, чего точно всегда и всем нам много надо.

Помни про место!

Недавно назначенный главный федеральный инспектор в Тульской области Иван Черных, которого старые журналисты называют «могильщиком прессы» за сложности во взаимоотношениях,  тоже поздравил руководителей СМИ. Он назвал их коллегами и напомнил, что «СМИ должны знать своё время, пространство и место».

А заместитель спикера областной думы Сергей Кондратенко просто пожелал: «Пусть тульская пресса развивается. В тульской прессе работают профессионалы».

Коллег также поздравил заведующий кафедрой журналистики ТулГУ, председатель Союза журналистов Тульской области Борис Играев. Вместе с Владимиром Груздевым он вручил членские билеты Союза журналистов России редактору газеты «Тула» Ладе Варфоломеевой и, в качестве исключения, - выпускнице Тульского госуниверситета, юной журналистке Наташе Здоровой.

Талант? Неси его во власть!

Владимир Сергеевич отреагировал на «исключение» быстро и решительно, напомнив девушке-медалистке, что одарённые молодые люди могут претендовать на муниципальные должности.

Борис Играев считает: «То, что пытаются увести с журналистской дороги, это нормально. Главное, чтобы наши юные таланты с головой дружили». Журналисты в зале посмеялись. Немалое их количество в разное время уже поработали во властных структурах и вернулись назад в газеты, на телевидение.

С чиновниками ж нелегко. И эта нелёгкость бывает разного толка. Кто-то из начальников дурит, орёт и унижает. Кто-то и себе-то занятие найти не шибкоможет, не то что руководителю, скажем, пресс-службы. Но есть и креативные, интересные руководители, чьи идеи привлекают к Тульской области большое и доброе внимание.

Скажем, далеко не скучно трудится известная журналистка Татьяна Гусева в пресс-службе областной избирательной комиссии. Её шеф, председатель  облизбиркома Сергей Костенко то именные участки открывает, то требует установки в день выборов по-настоящему прозрачных урн, то книги издаёт, то проводит массу пресс-конференций,то в прорубь ныряет вместе со своими подчинёнными. С таким куражным шефом работать хлопотно, но в удовольствие.

Впрочем, чем быстрее таланты расстаются с чиновниками, тем быстрее занимают место, предназначенное им профессией. Быть на передовой, радовать жителей региона профессиональными, яркими материалами в газетах и сюжетами на телевидении, поднимать острые темы жизни региона, убеждать власть решать самые тяжёлые и запущенные проблемы. И тем самым -  улучшать настроение людей.

Внимание!

Представители регионального правительства предложили придумать тульскую премию для журналистов, такой своего рода «Оскар» для СМИ. Идея хорошая. Дорогие читатели, давайте вместе подумаем над названием премии. А также над тем, кто, по-вашему мнению, должен войти в состав независимого  и объективного жюри, определяющего победителей, чтобы она стала действительно престижной наградой лучшим.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах