Примерное время чтения: 6 минут
105

Ефремов возвращается к жизни после смерча

Тула, 23 мая, АиФ-Тула. Глава МЧС России по Тульской  области генерал-лейтенант Александр КАЦ, находящийся в Ефремове, информирует:

- Создано 27 участков, на которых  работают специалисты МЧС из 7 регионов России. В  том числе по личному приказу министра к нам  прибыли сотрудники 294 центра специальных спасательных работ из Москвы. На сегодняшний день все улицы города очищены от обломков деревьев.  Транспортное движение восстановлено и  работает без перебоев

Электроснабжение планируется восстановить сегодня к 18 часам». Над устранением порывов линий электропередачи, установкой новых столбов взамен рухнувших работало шесть оперативно-выездных бригад энергетиков, оснащённых кранами, бурильными установками, вышками. Основное внимание уделялось социальным объектам (3 школы, 2 детских сада), а так же 8   административным зданиям. Их работа будет восстановлена в кратчайшие сроки. Эту задачу Кац назвал  первостепенной.

Школ стало меньше?

В гимназии №2, изрядно пострадавшей во время смерча, вряд ли когда-то будут учиться дети.  Смотрится картина разрушений, как после Беслана.

Зам директора Татьяна  Слемзина рассказывает: - В тот день в  школе было порядка 50 человек. Ученики  8-10 классов, которые готовились к ЕГЭ.  Едва начался ураган, учителя очень быстро вывели всех в коридор и положили на пол.  Это спасло и детей, и учителей от травм.  Летевшие стёкла, шифер ранили одну учительницу и двух ребят. Мы вызвали «скорую»,  нашим пострадавшим наложили швы. Госпитализация не потребовалась. Всех отпустили домой.

А вот старое здание школы  потрепало основательно. Оно практически не пригодно для размещений в нём учебного заведения. Ребят планируется направить в школы других районов, где  разрушений было меньше.

Последствия урагана. Фоторепортаж >>

… Крышу школы №9 ремонтировали  капитально в 2009 году. Как говорит экс-глава  Ефремовского района Владимир Дякун, когда он возглавил район, её только что сдали. Нареканий к качеству работ не было никаких: «Действительно хорошо отремонтировали. Чуть позже, уже при мне, сделали ограду вокруг школы. 22 мая крыша не выдержала урагана, слетела. Ограду раздавили упавшие  деревья. Так что, дело не только в ветхости некоторых ефремовских домов, а в силе стихии. В старом городе летели крыши  и старых зданий, и  новеньких коттеджей».

Компенсация – по цене двух окон

Жители города, которых трагедия напрямую не коснулась, отошли от «американской истории» в своем провинциальном городке  и надеются на то, что эта чудовищная встряска привлечёт внимание власти к проблеме ветхого жилья в Ефремове. В конце концов, теперь  нравится кому-то из чиновников, не нравится, есть деньги, нет денег, а придётся искать финансирование и  реально вложиться в капитальные ремонты. Это особенно острая ефремовская тема ещё более обострена смерчем. Что касается материальной  помощи пострадавшим, в первую очередь её получат пострадавшие малообеспеченные,   пенсионеры, многодетные семьи. По словам главного спасателя Тульской области, списки с их фамилиями составлены и находятся в администрации города. В ближайшее время по всем адресам проедет мобильна группа специалистов, которые уточнят объёмы нанесённого стихией ущерба.

После этого будет рассчитан размер компенсаций пострадавшим. Все заявления жителей по компенсациям принимаются администрацией. Они фиксируются и будут рассмотрены в течение месяца в зависимости от характера обращения.

Отмечается, что государственная помощь жителям окажется не меньше 50  тыс. рублей.  Уже сегодня эта сумма вызывает горький сарказм горожан. «Пятьдесят тысяч – это всего лишь установка двух пластиковых окон», - говорят они и считают свои потери. Самая маленькая сумма, которую нам навскидку называли пострадавшие, тянула на полмиллиона.

В воронке смерча

Ефремовцам, пережившим сильный стресс, оказывается  психологическая помощь. Люди плачут, жалуются, нуждаются в общении, особенно в сочувствующих слушателях. С ними работает  несколько психологов. Галина Шагина обошлась без помощи психологов, хотя пережила  ад. За несколько минут до смерча, она подъехала к зданию администрации. Ребёнка оставила в машине, сама едва зашла в здание. И тут начался такой свист и грохот, что она выбежала на улицу, и увидела: машину кружит в воронке смерча, разрывая её на части. На истеричный крик женщины, выскочили работники администрации и  схватили её, пытающуюся бежать к машине. Через несколько минут Галину пришлось откачивать. Когда разрушительная стихия угомонилась, все побежали к остаткам авто. Ребёнка в груде металла не нашли.  Вскоре выяснилось, что от грома и гула он так испугался, что вылетел из машины и стремглав кинулся в соседний магазин. Но смерч, расправившись с автомобилем, прошёлся и по магазину, разметав крышу. И всё же маленький человечек остался жив. Только очень и очень напуган. Кстати, на второй день после трагедии  мы разговаривали с несколькими десятками жителей Ефремова. Практически все они просили особенно отметить действия и.о. главы администрации Сергея Балтобаева. Люди говорят, что именно благодаря его оперативности и правильно поставленным службам задачам, удалось в считанные часы восстановить жизнь города. В Тульской области искреннюю благодарность чиновникам крайне редко доводится слышать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах