Примерное время чтения: 4 минуты
287

Качество обходится производителям всё дороже и дороже

Привыкать ли к натуральному?

ЗАО «Никольское» славится производством полного цикла, от выращивания коров до выпуска готовой продукции. Производство пусть и небольшое, но основательное.Это тот самый плюс, который и делает молоко качественным и понастоящему вкусным.

Опыт работы с клиентской базой наращивался годами. С каждым годом число покупателей продукции ЗАО «Никольское» растёт. Организация поставляет продукцию в магазины городов Щёкина, Тулы и Тульской области. Основным покупателем является сеть магазинов «Спар-Тула».

Директор ЗАО «Никольское» Николай Курков, крепкий хозяйственник, который пришёл на эту землю 35 лет назад, с горечью признаёт: натуральное молоко сегодня выпускать очень и очень трудно! Не выдерживает оно конкуренции с «нахимиченными» соседками на полках магазинов: производителю обходится намного дороже на всех этапах. А государство помогает настолько мало, что говорить об этом уже просто устали. Во всём мире фермерам и крупным хозяйствам идёт господдержка, даже там, где нефти и газа в помине нет, в тех же Беларуси и Украине. Во всём мире, кроме России…

Жизнь продолжается

Молодая семья Курковых приехала в село Никольское в 1978 году и с тех пор не пропустила ни одной посевной. Николай Степанович начинал агрономом, потом девять лет председательствовал в колхозе. Во время перестройки всё изменилось. Из колхоза пришлось уйти, и Курковы с 1991 по 1999 годы фермерствовали: купили десять коров, сами их доили, пасли, продавали молоко. В 1995 году построили молочный завод и закупили новейшее немецкое оборудование. А в колхозе за это время сменились три председателя, колхоз пришёл в полный упадок. Николай Степанович принял обанкротившийся колхоз, в котором не было ни техники, ни коров, только долги. А как известно, легче построить новое, чем восстанавливать старое. Организовали закрытое акционерное общество «Никольское». Трудно, конечно, но пережили.



- Переживём ли сегодняшние времена, не знаю, - признаётся Николай Курков. - Наш завод производит ежедневно 4,5-5 тонн молока. За годы работы ни одного килограмма сухого молока мы не развели. А это оказалось невыгодно: мы не выдерживаем конкуренции с теми, кто выпускает дешёвый продукт. Качество сегодня не ценится. В магазине стоимость натурального и восстановленного молока практически одинакова, но затраты на производство натурального молока гораздо выше. Натуральное молоко постепенно исчезнет, если не будет господдержки. Мы находимся в положении сироты у государства. Через месяц начинаются посевные работы, а мы ещё не получили ни субсидий, ни кредитов.

Но, несмотря на трудности, село живёт. В 2012 году увеличился ассортимент продукции ЗАО «Никольское». Теперь организация производит также сметану и творог, которые являются полностью натуральными продуктами. ЗАО «Никольское» не покупает для производства молоко со стороны. Хватает своего, в качестве которого полностью уверены. В организации - законченный цикл производства молока. Сами производят сбалансированные по всем показателям корма. Есть и земельные площади, и техника, и животные. В 2006 году по нацпроекту провели реконструкцию комплекса, закупили коров из Голландии, Германии и хозяйств Ленинградской области. С тех пор производят, перерабатывают и продают только своё молоко. Его качество зависит от кормов. В рационе обязательна кормовая свёкла, культура затратная, которую мало кто выращивает. Кормовая свёкла - это здоровье животного и качество молока. Выращивают и горох, источник белка: начинали с 50 га, в этом году планируют 600 га засеять. Как говорят, молоко на языке у коровы. Чтобы оно было вкусное, животных нужно хорошо кормить.

В Никольском жить хорошо не только коровам. Здесь трудятся около 60 специалистов разных профилей. Недостатка в трудовой силе нет. Работает и молодёжь. В селе реставрируют храм, бог даст, переживёт Никольское и эти времена. А мы, горожане, будем и дальше пить вкусное, натуральное молоко, которое нам и нашим деткам дадут замечательные никольские чёрнобелые бурёнки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах