Примерное время чтения: 5 минут
2921

Под знаком хвои: как использовать ёлку после праздников?

Если не поддаваться всеобщему настроению избавления от той, что ещё недавно являлась главным действующим персонажем праздника и гордо демонстрировалась гостям, то можно без затрат стать красивыми, здоровыми и даже богатыми.

Красота на кончике иглы

Отвар из хвои можно использовать как средство избавляющее волосы от сухости и ломкости. Для этого сложите еловые ветви в эмалированную посуду и залейте их водой так, чтобы она лишь покрыла иголки. Потомите на небольшом огне около часа, предварительно накрыв крышкой. После чего дайте отвару настояться 20 минут.

Настой процедите, добавьте один взбитый белок и пару капель коньяка. Перед мытьём головы, нанести полученный отвар на кожу головы и закутайте волосы махровым полотенцем. Через 40 минут смойте.

Из хвои можно также сделать различные маски для лица для любого типа кожи.

Питательная: 1 ст. ложку отвара хвои смешать с 2 столовыми ложками творога и 1 чайной ложкой мёда, хорошо перемешать, нанести на лицо, держать 10 минут. Снять тампоном, смоченным в тёплой воде или в ромашковом чае.

Очищающая: 50 г еловой хвои перемолоть в кофемолке до порошкообразного состояния. Добавить 1 столовую ложку растительного масла и 0,5 чайной ложки меда. Тщательно перемешать. Маска наносится на лицо и держится не дольше 15 минут. Затем смывается теплой водой, и после неё на лицо наносится освежающий тоник и увлажняющий крем.

Скраб для тела: Хвою и сухие корочки мандарина перемолоть в кофемолке, добавить морскую соль в пропорции 1:1. Перед употреблением в сухую смесь добавить тёплой воды или немного геля для душа.

Здоровья принесла…

Хвойный веничек - для бани вещь изумительная, он массажирует отлично, и здоровье укрепляет за счет фитонцидов. Разумеется, его нужно перед использованием в кипятке обварить - это сделает иголки мягкими.

Не хотите в баню? Примите хвойную ванну, они избавляют от бессонницы, снижают вес, делают кожу более эластичной и упругой и укрепляют иммунитет. Понадобится приблизительно один килограмм свежих еловых веток. Их необходимо залить холодной водой и кипятить на умеренном огне 30 минут.

Хвойная ванна избавляет от бессонницы. Фото: www.russianlook.com

После этого кастрюлю необходимо поставить в теплое укромное место на 12 часов. По истечении этого времени настой можно добавлять в ванну. Для того чтобы почувствовать оздоровляющий эффект, ванну необходимо принимать не более 15 минут.

Для получения большего эффекта принимать такие ванны необходимо около десяти раз.

Пахнет свежестью лесной

Ветки сосны не менее ароматные, чем еловые. Фото: www.russianlook.com

Для мытья пола можно использовать иголки хвои, благодаря которым пол будет чистым, а воздух в доме свежим. Иголки необходимо положить в кипящую воду и прокипятить 5 минут, затем дать настояться и этот настой добавлять в воду, которой будете мыть пол. Чистота и приятный хвойный аромат в доме обеспечены.

В кофемолке измельчить хвою, смешать с небольшим количеством воды. Из плотной бумаги сделать конус и плотно набить его смесью, затем высушить на батарее. Получатся ароматические палочки, их можно поджечь и наслаждаться приятным ароматом прошедших праздников.

Поиграть, позабавиться

Ствол лесной красавицы можно распилить на небольшие круглые или овальные дощечки. Их можно использовать и как подставки для чашек, и как базовую форму для различных поделок: от небольших нарисованных миниатюр до доски для выжигания. И совсем уже для супер-умельцев в интернете есть мастер классы по плетению из еловых веток.

Чудеса блестят в иголках

Верить в приметы или нет - каждый решает сам. Фото: www.globallookpress.com

Существует ритуал по привлечению богатства с проточной водой и хвоей. Для него прекрасно подойдёт праздник Старого Нового года. Согласно поверью, в полночь нужно открыть кран с холодной водой, чтобы вода стекала в слив. Под этот миниводопад положить живую ветку ели или сосны. Сразу после нового года нужно ветку достать и «Окропить» влагой все углы дома. Разбрызгивая воду нужно говорить: «Открываю двери денежному потоку! Убираю преграды и препятствия! Запускаю механизм богатства!». Только после того как обойдёте весь дом воду можно закрыть.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах