Примерное время чтения: 2 минуты
4107

Готовим гречневый крупеник по рецепту Софьи Толстой. Инфографика

Сюжет Яснополянская кухня

Что можно приготовить из гречки? Кашу, с молоком или сливочным маслом, мясной гуляш, суп, блины – на первый взгляд, пожалуй, всё.

Между тем, о пользе гречки давно известно. Во-первых, в гречневой крупе содержится магний, йод, железо, фосфор, кальций и витамины B1, B2, B6, B9, P, PP. Во-вторых, гречка относится к пище, содержащей сложные углеводы, такие важные при диетическом питании. Так что не забывайте включать блюда из гречневой крупы в свой рацион. А если вам надоели привычные каши и супы, попробуйте приготовить гречневый крупеник.

Существует несколько вариантов крупеника, мы, по традиции, расскажем рецепт, взятый из поваренной книги Софьи Андреевны Толстой, хранительнице семейного очага в Ясной Поляне

 –  Яркий пример блюда, сочетающего в себе типичные русские продукты – комментирует рецепт Ольга Сюткина, известный специалист по истории русской гастрономии и автор кулинарных книг, –  гречка (она же до сих пор в некоторых деревнях называется «татарка»), творог (изготавливали только  в центральной и северной части России), чухонское (сливочное) масло.  Гречка издавна растет  у нас практически повсеместно. Мука из нее использовалась наряду с ржаной, овсяной и пшеничной.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах