Быть народом
ПОГОДА в этот день подарила солнце. Столичному мэру Юрию Лужкову не пришлось разгонять тучи над Москвой и гнать их на соседние регионы. Так что яркое и уже по-летнему тёплое светило согревало туляков, расцветив яркими красками всё вокруг. Солнечные лучи играли на орденах и медалях ветеранов, которых горожане чествовали с искренней благодарностью и восхищением.Огромное количество нарядных горожан с семьями пришли к памятнику Льву Толстому. Здесь под задорное "Выходила на берег Катюша!" формировалась многотысячная колонна демонстрантов.
Голубые единоросские флаги с российским триколором, жёлто-оранжевые стяги справедливороссов, алые - коммунистов, флаговое многоцветье общественных организаций, вузов, предприятий города... На день политики и чиновники забыли о противоречиях, межпартийной борьбе и политическом пиаре. Они, как все, остро ощутили потребность быть вместе, быть народом, чувствовать единение со страной. 9 Мая сделать это было легко.
"Смотри!
Они спасли мир!"
ВЕТЕРАНЫ Великой Отечественно войны в открытых "уазиках" возглавили колонну. Убелённых сединами людей, с орденами и медалями в несколько рядов, туляки одаривали цветами.
- Смотри, это люди, которые воевали. Они спасли мир, - поднимает на руки пятилетнего сына Егорку тулячка Тамара Михайлова. В её семье ветеранов нет - и прадед, и прабабушка погибли на фронте. Остались лишь давно пожелтевшая фотография, с которой смотрят милая улыбчивая санитарка и усатый симпатяга-майор, да рассказы соседей, знавших их.
Вместе с сыном Тамара подходит к ветеранам, и Егорка каждому дарит гвоздики и шарики. "Меня всегда поражает стойкость, внутренняя сила прошедших войну людей, - говорит женщина. - Несмотря ни на какие напасти, они мудро и трезво оценивают события, находя в жизни то, что даёт силы без суеты, паники и обид на судьбу и окружающих справляться с любыми трудностями.
Егор деловито протягивает букетик пожилому мужчине с удивительной мальчишеской улыбкой и лучиками морщинок вокруг серо-голубых глаз. Участник обороны Тулы Алексей Гаврилович Игнатьев бодрится и убирает в сторону палочку, без которой уже трудно ходить, ерошит волосы на голове пацанёнка.
Сильной страну
делают победители
ВО ВРЕМЯ войны он командовал пулемётным расчётом. Сражался в Курской битве. "Тяжёлые были бои, - вспоминает. - Меня тогда Бог спас. Я выжил, несмотря на шесть ранений. И сейчас раны напоминают о себе, но живу нормально. Отработав 45 лет горным инженером в угольной промышленности, ушёл на пенсию и понял - надо что-то делать, иначе жить невозможно. Начал писать книги. Первую назвал "По зову родины" и обо всех ветеранах, которых знал, рассказал. Подарил её 100 ветеранам. Они довольны, рады. Ко мне полковники, подполковники приходят. Все хотят, чтобы я и дальше о войне рассказывал. Говорю им: "Я и так уже исписался. Тяжело".
А потом сажусь и пишу, и буду писать, пока есть силы.
Сегодня кого ни послушай, все кричат - караул, кризис! Да ерунда всё это. Когда мы перестанем работать, тогда точно наступит кризис".
Слушаешь людей, которых закалили ужасы войны, видишь, как до сих пор объединяет День Победы, и понимаешь, что национальная идея, которую всё ищут и ищут политики,- в больших и маленьких победах. В победах над собой, над разрухой и коррупцией, над безнравственностью и цинизмом. Не в придуманных, не для отчёта, а в самых настоящих высотах. Ведь только истинные победители - просты и велики, и именно они идут вперёд, развивая и делая сильной свою страну.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть