Обязательное оснащение кондиционерами общественного транспорта Тулы не предусматривается по условиям заключенных контрактов. Об этом сообщает управление по транспорту и дорожному хозяйству администрации.
Отмечается, что обязать перевозчиков оборудовать автотранспорт системами охлаждения невозможно юридически. Их отсутствие не является правонарушением.
«На всех городских маршрутах транспортный парк постепенно обновляется. В новых автобусах и трамваях заводом-изготовителем предусмотрено оборудование системами климат-контроля», - добавили в управлении.
Также говорится о том, что контролировать микроклимат в салоне должна транспортная компания, осуществляющая перевозки.
Руководству компаний-перевозчиков необходимо каждый день перед выходом на маршрут проверять систему кондиционирования всего подвижного состава, работоспособности форточек, люков.
О неисправном оборудовании сообщить можно по телефону компании, указанной в салоне транспорта или в управление по транспорту и дорожному хозяйству по номеру (4872) 55-64-73.
Требуется обязательно указать номер маршрута, название остановки, направление движения, дату и время поездки, а по возможности и государственный номер транспортного средства.
Ранее стало известно о том, что туляки пожаловались на духоту.