Примерное время чтения: 1 минута
47

В музее-усадьбе «Дворяниново» отпразднуют Яблочный Спас

Юлия Богомолова / АиФ в Туле
Тула, 21 августа - АиФ-Тула.

Праздник, посвящённый Яблочному Спасу(0+) пройдёт 22 августа, об этом сообщает Тульской музейное объединение.

Место выбрано не случайно: Андрей Болотов, известный агроном и помолог, заложил в своей усадьбе обширные яблоневые сады, которые сохранились и сегодня. Именно здесь он начал свою знаменитую работу по описанию сортов яблок, первым из которых стала коричная полосатая. В настоящее время сады занимают полтора гектара, где произрастают такие сорта, как мельба, антоновка, болотовка, жигулёвское, память воина, орловский синап и грушовка.

Праздничная программа стартует в полдень. Для гостей выступит фольклорный ансамбль «Услада» Тульской областной филармонии. В час дня начнется мастер-класс «Румяное яблочко», во время которого участники смогут создать браслет с яблочной символикой. Для юных посетителей подготовлена спортивная программа «Яблочный Спас собрал в музее нас» с тематическими заданиями, а также аквагрим.

Кульминацией торжества станет традиционный конкурс домашних шарлоток. Для участия необходимо испечь пирог, придумать ему оригинальное название и принести его в усадьбу, где пройдет регистрация. Победителя определят сами гости праздника путём дегустации и голосования.

На протяжении всего мероприятия посетителей ждёт угощение — ароматные пироги и блины с яблоками.

Вход свободный. 0+

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах