Примерное время чтения: 4 минуты
216

Хотели как лучше: строители лишили жителей воды

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. "АиФ-Тула" 20/11/2013
Новый водопровод обеспечит жителей Скуратово хорошей питьевой водой. Но пока в домах нет никакой...
Новый водопровод обеспечит жителей Скуратово хорошей питьевой водой. Но пока в домах нет никакой... / Станислав ЛОМАКИН / АиФ

Среда выживания

«На нашей улице рабочие спилили росшие вдоль дороги деревья, - рассказывает туляк Александр Чичеров. - Часть деревьев вывезли, но некоторые лежат по обочинам уже больше месяца! При этом идет подготовка к укладке труб: подъезд к некоторым домам перекрыт - не пройти, ни проехать. У нас несколько домов по 3-5 дней сидят без воды. Особенно часто «обезвоживают» дома № 41, 43 и 45. Кто-то может привезти воду из колонки или магазина, как это делаю я. Но мой сосед - 80-летний дедушка, живет один, без семьи, и таскать огромный бак с водой ему уже не под силу.

Вообще даже выйти из дома сейчас довольно проблематично - надо перелезть через огромную трубу, которая перегораживает улицу, затем пройти по дороге, утопая в грязи, оставленной экскаваторами. Молодым мамам негде гулять с детьми. Если, ни дай бог, случится пожар или кому-то станет плохо, пожарный расчет и машина «скорой помощи» просто не смогут подъехать к дому: тротуара у нас нет уже лет пять, а после замены труб можно будет ходить только по обочине – вся дорога завалена ветками и трубами. Поход в магазин в ненастную погоду становится настоящей проблемой. А ведь в этом районе расположено несколько крупных предприятий, часто ездят грузовики и фуры. Нормальных крытых остановок практически нет - ждать общественный транспорт приходится, буквально «вжимаясь» в обочину. Создается впечатление, что уполномоченные органы специально не замечают всего этого безобразия, хотя нам регулярно приходят квитанции - штрафы за нескошенную траву или кучи песка, наваленные перед домом, на это у наших чиновников всегда есть время. Кто и как будет контролировать замену труб водоснабжения и благоустройство самой улицы?»

В городском управлении капитального строительства сообщили, что проект по строительству коллекторов на улице Скуратовской продлится еще минимум полгода – работы должны завершиться в августе 2014-го. Что же касается поломки водопровода, то она произошла не из-за халатности рабочих, а из-за ветхости трубы. Подрядчик признал свою ошибку и уже взял на себя обязательство за свой счет устранить течь в ближайшие дни.

Пора писать прокурору

«Работы по прокладке водопровода проводит компания «Внешстрой», обустройством канализации занимается московская строительная компания «Инмар», - рассказала начальник отдела по работе с территориями администрации Центрального района Тулы Галина Заварзина. - К сожалению, из-за масштабных земляных работ и неблагоприятных погодных условий для жителей частного сектора создаются определенные трудности. Планируется, что работы на этом участке завершатся уже в ближайшее время».

Строительство сетей водоснабжения в Скуратово должно обеспечить местных жителей качественной питьевой водой. От насосной станции «Южная» разбита трасса, уложен новый трубопровода, а также напорная и самотечная канализации.

«Коммунальщики ведут себя просто безответственно! - возмущается председатель уличного комитета Скуратовского поселка Ольга Харитонова. – Я обращалась в администрацию поселка – там по поводу этих работу никто ничего сказать толком не может. Подрядчики работают спустя рукава – на днях пробили экскаваторным ковшом водопроводную трубу и просто засыпали ее землей, не потрудившись устранить поломку. В итоге мы несколько дней сидели без воды. А в прошлый раз во время работ оборвали телефонный кабель – мы всем кварталом собирали деньги, чтобы его восстановить. Если в ближайшее время улицу не приведут в порядок, жители будут составлять коллективную жалобу в прокуратуру и в органы власти!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах