Примерное время чтения: 5 минут
171

Работа на отчеты: туляки недовольны деятельностью управляющих компаний

Да и не только в Туле – львиная доля жалоб, направленных в различные контролирующие органы – от районной прокуратуры до суда, касаются именно ЖКХ. Эти три буквы традиционно вызывают у обывателей в лучшем случае скептическую ухмылку, а иногда и презрительный (и, как правило, очень нелестный) возглас.

Тула в этом отношении не слишком отличается от других городов – во всех опросах, касающихся работу коммунальщиков и служб ЖКХ, преобладают негативные отзывы. За примером далеко ходить не надо: не так давно на нашем сайте был размещен опрос «Исправно ли в вашем доме выполняют свою работу службы ЖКХ по вывозу мусора?». В опросе поучаствовали 39 респондентов, из которых только 9 остались довольны качеством работы коммунальщиков и нажали «Да» – остальные 30 ответили категоричным, но более правдивым «Нет». Аналогичная ситуация сложилась и с ремонтом тульских дорог: 6 человек считают, что у нас с дорожным покрытием «Всё замечательно», 54 респондента уверены, что наши дороги по-прежнему в ужасном состоянии, а ещё 6 туляков заняли нейтральную позицию и ответили, что: «Всё нормально, но есть недочёты».

«Они ещё и работают?!»

Конечно, не все туляки приняли участие в опросе, и кто-то может сказать, что результаты не совсем достоверны. Чтобы быть до конца честным, я решил применить старый проверенный метод опроса – останавливал людей на улицах города и задавал им один и тот же вопрос: «Как вы оцениваете качество работы коммунальных служб в вашем районе?» Привожу некоторые ответы:

«Я живу на улице Демонстрации, и у нас с вывозом мусора проблем нет – машина приезжает регулярно, ничего не залеживается, дворники тоже работают хорошо. Не так давно в нашем доме сделали ремонт, так что здесь тоже всё в порядке. Единственная проблема – гололёд, пройти от дома до остановки ни разу не поскользнувшись практически невозможно. Но эта проблема общегородская, решать её надо системно, а не только в рамках одной улицы» - Мария Татищева, почтальон.

«Работы? А они ещё и работают?! Что-то не видно. Наш двор превратился в сплошной каток, мусорные баки стоят кое-как, мешают проезду машин, мусоровоз приезжает раз в неделю, да и то не въезжает во двор – дворники тащат баки до машины самостоятельно, и при этом обязательно рассыпают мусор. А убирать – некому!» - сетует пенсионер Андрей Уколов.

«Я к работе ЖКХ не приглядываюсь, но гололёд и разбитые дороги не увидит только слепой. Недавно на Рязанке я заехал в огромную яму – пробил картер. Теперь хожу пешком и регулярно падаю. Палка о двух концах» - разводит руками студент Алексей Козлов.

Что будет?

Как видите, положительные отзывы присутствуют и здесь, но негатива всё равно больше. Но, несмотря на это, можно сделать и кое-какие оптимистичные прогнозы. Например, «дорожная тема» будет продолжена уже в этом месяце, а ремонт дорог в некоторых районах города уже сегодня идёт полным ходом. Всего же в план по ремонту дорог на этот год включено 12 улиц. Также будут продолжены работы по благоустройству города – с улиц окончательно уберут непривлекательные торговые ларьки и серьёзно займутся вопросами уличного освещения. Кроме того, ещё в феврале начался традиционный «сезонный» ремонт жилищного фонда города – как сообщает сайт Администрации Тулы, в план по ремонту домов уже включено более 600 адресов.

На ремонтные работы из бюджета города выделено 417 млн. рублей. Эти деньги пойдут на ремонт кровли, подъездов и подъездных козырьков, балконов. Также в некоторых домах будут установлены новые входные двери, будет проведено утепление стеновых панелей (этот вопрос очень актуален для жителей панельных многоэтажек и «хрущевок» - зимой 2010 года, когда на улице стоял мороз под 30, некоторые дома сильно промерзали). Также в планах – герметизация панельных швов, ремонт фасадов, благоустройство придомовых территорий и установка уличного освещения. Кроме того, в двух квартирах дома № 184 Б по улице Кирова за счёт города будет сделан ремонт (своеобразная «работа над ошибками» после неудачной замены междуэтажного перекрытия).

Кстати, с полным списком домов, подлежащих ремонту в этом году, может ознакомиться каждый желающий – он находится на сайте Администрации города, в разделе «Ненормативные документы». Впрочем, ненормативные – не значит «второстепенные». Ремонт будет сделан точно и в срок. Вопрос только в качестве работ. Будем надеяться, что в вопросе ремонта тульских домов ситуация со «смывшимся асфальтом» не повторится.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах