Примерное время чтения: 4 минуты
151

Масловское гетто: чем недовольны жители «Тульской Рублёвки»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ-Тула 24/07/2013
Фото: автора

Дорогие загородные дома здесь встречаются на каждом шагу - одно поместье владельца ТЦ «Инд-Гарник» Рафика Папяна чего стоит. Но, оказывается, в «тульской Рублёвке» живут и простые люди, у которых накопилась масса проблем. Проблемы эти начинаются ещё на подъезде к посёлку.

Остановка общественного транспорта находится на приличном расстоянии - люди должны довольно долго добираться по обочине до съезда, ведущего в посёлок. У автомобилистов - свои проблемы. Для того чтобы въехать в Маслово, возвращаясь с работы, жителям приходится каждый день нарушать правила дорожного движения. На дороге нарисована «сплошная», которую согласно нормам ПДД пересекать нельзя.

Но для того чтобы добраться до дома «по правилам», нужно проехать ещё почти 2 километра и возвращаться назад по разбитой и изрытой дороге. Ни светофоров, ни дорожных знаков на этом участке нет. «Правильная» дорога разбита в пух и прах, а «неправильной» жители посёлка в скором времени могут лишиться из-за деятельности местных застройщиков.

Присвоили кусок?

«Недавно какая-то фирма приобрела участок земли рядом с дорогой, и теперь там могут построить дом, - жалуется местная жительница Валентина Моисеева. - Мало того, вместе с дорогой хитрые застройщики «оттяпали» кусок территории,на которой стоит мой дом. На генеральном плане посёлка этого нового участка не было, и откуда он появился, никто не знает. Мы даже не знаем, кто настоящий его владелец».

В посёлке продолжают строить огромные таунхаусы

Такое же положение сложилось и на проезжей части, расположенной внутри посёлка. Индивидуальный предприниматель решил выкупить землю для строительства многоквартирного таунхауса и поставил участок, на котором находится проезжая часть, на кадастровый учёт. И снова - без уведомления жителей и без какого-либо согласования. Получается, если на обеих территориях строительство будет завершено, жители Маслова окажутся в буквальном смысле отрезанными от мира - в трудную минуту сюда не смогут проехать даже машины экстренных служб.

«Дорога, на которой ведётся строительство, - единственная нормальная дорога в посёлке, - утверждает Вера Некрасова. -Недавно одной из наших соседок стало плохо, и мы ходили на другой конец посёлка встречать скорую помощь, потому что здесь она не смогла проехать: везде кучи щебня и строительный мусор. Тогда «скорая» успела. Но ведь может когда-нибудь и не успеть!».

Помимо выяснения отношений с недобросовестными застройщиками у жителей посёлка есть ещё одна проблема - экологическая.

«Два года назад мы всем посёлком собрали по 15 тысяч рублей и подготовили проектную документацию для налаживания коммуникационных систем- канализации и водопровода,-рассказывает местная жительница Любовь Осадчая. - Провели трубы, поставили очистные установки. Осталось только нажать кнопку, чтобы запустить всю систему. Но вот уже два года мы не можем этого сделать. Вот уже второй год канализация есть, а пользоваться ею нельзя.

Собаки нападают

Спускаемся к насосной станции, расположенной по соседству с оврагом. Всё выглядит на первый взгляд ново и современно, но насосы от долгого простаивания уже начали гнить и ржаветь. Внизу журчит «ручеёк» из фекалий и грязной воды. Запах соответствующий. В хоть сколь-нибудь ветреную погоду жители посёлка даже летом наглухо закрывают окна - в противном случае они просто задохнутся от этого «аромата». Здесь же бродят одичавшие собаки, нападающие на людей.

К сожалению, последним рубежом обороны для местных жителей, несмотря ни на что, остаются наши чиновники. После десятков жалоб во все инстанции людей снова и снова заставляют бегать по кабинетам. Даст ли это какой-либо результат - узнаем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах