К сожалению, присоединиться к торжественному шествию смогли не все…
Они уходят…
Незадолго до праздника Победы, 4 мая, на 95 году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Города-героя Тулы Василий Никифорович Корольков.
Он участвовал в прорыве блокады Ленинграда, освобождал Козельск, Хотынец, Брянск, Пушкинские горы, Белоруссию, форсировал реки Навлю и Великую Десну. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденом «Красная звезда» и «Великая Отечественная война I степени».
Василий Никифорович был завсегдатаем торжественных майских парадов. Несмотря на более чем почтенный возраст, он лучился и источал энергию, а его образ искренне улыбчивого человека, машущего демонстрантам и другим участникам парада, останется в сердце у многих и многих людей. К сожалению, до 73 годовщины Победы Василий Никифорович не дожил…
«Катюша» снова в строю
Шествие стартует с главной городской площади 9 Мая. Колонна состоит из участников Бессмертного полка, сводного батальона Главного управления МЧС по Тульской области, Тульского спасательного центра, Управления Федеральной службы судебных приставов, сводного военного оркестра Тульского гарнизона, а также воспитанников Суворовского училища и кадетов корпуса «Первомайский».
Как рассказывают организаторы парада Победы, генеральная репетиция которого состоялась накануне, 6 мая, в шествии принимают участие около 1,5 тысяч человек.
Механизированная колонна включает 50 единиц военной техники, среди которых, безусловно, есть и разработки тульских оборонных предприятий: зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь», реактивные системы залпового огня «Град» и «Смерч».
Колонну военной техники возглавляет легендарная «Катюша» - действующий реактивный миномёт, принимающий участие в обороне Смоленска в годы Великой Отечественной войны. Весь год боевая машина, будучи установленной на постаменте на въезде в Пролетарский район, играет роль военного мемориала. А примерно за месяц до 9 Мая «Катюша» снимают с насиженного места, чтобы привести в порядок и подготовить к торжественному шествию и навести лоск: почистить, прогрунтовать, отремонтировать двигатель.
Кстати, в этом году ко Дню Победы преобразилась и площадь Ленина. В частности, здесь была установлена световая композиция высотой 6 метров с праздничной символикой.
Как рассказывают в городской администрации, светодиодная конструкция появилась здесь в рамках реализации единой концепции праздничных мероприятий, в рамках которой в городе были установлены также 26 светодиодных консолей «Звезда Героя» и около 80 панель-кронштейнов с символикой Дня Победы.В Бессмертном полку идут и украинцы
Кстати, как нам стало известно, в составе Бессмертного полка в Туле в этом году идут и граждане Украины. Причём, и те, кто вынужден был после всем известных событий 2014 года переехать в Россию. И те, кто никуда не переезжал. По понятным причинам, мы не называем их имён. Но у себя на родине отношение к общей для России и Украины героической истории Великой Отечественной войны с относительно недавнего времени резко изменилось. Поэтому люди, чтущие память своих отцов и дедов, и разделяющие ценности, которые иначе как общечеловеческими не назовёшь специально приезжают в Тулу, чтобы пройти в строю Бессмертного полка.

А это одновременно и хорошая новость для нас, и плохая. С одной стороны, отрадно что такие люди есть. С другой – горестно от осознания того, до чего некогда братские народы в своих отношениях, что называется, дожили.
Интересно, что на этот счёт сказал бы Василий Никифорович…
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть