Примерное время чтения: 8 минут
1019

Вечный Огонь в Белёве: просьба ветеранов Великой Отечественной выполнена

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. "АиФ-Тула" 14/05/2014
Частички огня слились в пламя
Частички огня слились в пламя / Алла ЛАНГ / АиФ-Тула

Трепетное волнение витает в воздухе. Ветераны Великой Отечественной войны из Тульской области, жители Калуги, Орла, Рязани, Брянска и других российских городов приехали в старинный город, чтобы стать свидетелями большого события и прочувствовать состояние торжества, гордости и благодарности.

Фото: АиФ / Алла ЛАНГ

Мы попросили...

Сверкающие на солнце ордена и медали, море цветов, слова признательности ветеранам, низкие поклоны и разговоры о выпавших на долю защитников страны военных испытаниях.

Белёвцы вспоминают, что в годы войны их район дольше всех в Тульской области находился под фашистской оккупацией: с осени 1941 по июль 1943 годов здесь проходили ожесточенные и кровопролитные бои.

К ветеранам подходит депутат областной думы Николай Воробьёв, поздравляет с готовящимся большим событием, пожимает тянущиеся к нему руки. Когда отходит в сторону, люди говорят: «Хороший мужик. Правильный». Кто-то добавляет: «Газом заведует». И рассказывают, как в прошлом году обратились к нему, генеральному директору ОАО «Газпром газораспределение Тула» с просьбой зажечь в их городе Вечный огонь в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

Говорят, совсем скоро в Белёвском районе объявили конкурс среди школьников на лучший эскиз реконструкции Сквера Памяти. Сотрудники предприятия, возглавляемого Николаем Воробьёвым, на основе эскиза победителя разработали проект, проложили около ста метров подземного газопровода низкого давления, установили современную газовую горелку, благоустроили территорию. И Вечный огонь в Белёве стал первым, построенным в регионе со времён СССР.

Крепкая связь

И вот теперь, 7 мая, в славный город прибыли частицы Вечных огней из Москвы с «Могилы неизвестного солдата», из Тулы с Площади Победы и из 15 районов нашей области.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года Алексей Иванович Павлов, правнучка прославленного участника войны Николая Николаевича Самусенко, ученица 4 «А» класса школы № 1 Валерия Семина и лидер белёвских поисковиков Дмитрий Шашков зажигают Вечный огонь. Он вспыхивает широким, ярким пламенем. Участники митинга и зрители кричат «Ура!». На лицах ветеранов, детей – слёзы. Их сушит майский ветер. Но они всё равно вновь и вновь появляются на глазах. От избытка чувств, от торжественности и значимости происходящего.

От того, что мы вместе и с нами дорогие люди, ценой своих сломанных судеб и здоровья, принесшие нам нормальную жизнь и всегда желающие одного: чтобы нам не довелось на собственном опыте прочувствовать пережитое ими.

От того, что в это мгновение мы ощущаем невероятно крепкую связь с теми, кто погиб, защищая страну. В том числе и с теми тридцатью солдатами, чьи останки, поднятые из земли на полях сражений тульскими поисковиками, несколько часов назад упокоились в Кургане Славы на въезде в Белёв.

Спасибо!

…Молоденькие военные дают залп в честь погибших и здравствующих воинов, и в небо взлетают белые шары, как частички нашей души и нашей памяти. Светлой и ясной. Полной благодарности тем, кто защищал мир, спасал страну, открывая ей путь в будущее без войн, кто сделал всё, чтобы Россия была свободной.

Мнения

Николай Воробьёв (слева) и Владимир Груздев (справа). Фото: АиФ / Алла ЛАНГ

Владимир Груздев, губернатор:

- Год назад в посёлке Первомайский Щекинского района был восстановлен Вечный огонь – первый в стране,  с которого началась эта традиция памяти, гордости и уважения за свой народ. Сегодня -построен Вечный Огонь в Белёве. Это очень важный день в жизни не только Белева, но и Тульской области, всей России. Сегодня гордость за нашу Тульскую область, за Россию возвращается.

Николай Воробьёв, депутат областной думы:

- Вечный огонь – это символ нашей памяти, это символ нашего преклонения перед подвигом защитников Родины. Это место, куда поклониться героям могут прийти и те, кто принял от них эстафету мужества: участники интернациональных войн, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а главное сегодняшняя молодежь. Это очень важно и для них. Чтобы гордиться своей историей, гордиться своей страной.

Фото: АиФ / Олеся СТЕПАНОВА

Нина Григорьевна Карпухина, председатель совета ветеранов войны и труда, общества инвалидов Советского района:

- Помню, как мама говорила: «Видите самолет в небе, молитесь, чтобы папа живым вернулся». Наверное, благодаря маминой любви и нашей молитве, папа дошёл до Берлина и, израненным, вернулся домой. Наши ветераны – это чудо, это духовное здоровье общества, его мудрость. Они, уже старенькие, всё ещё участвуют в разных мероприятиях, учат любить свою страну и народ: до бесстрашия и самоотверженности.

Так что открытие Вечного Огня – это поддержка духовности и нравственности. И надо сохранить народную память, морально укрепить народ, вновь сделать сильной нашу страну. И сегодня это возможно. Наш Путин – это чудо! Тихо, спокойно вернул нашу землю, наш Крым! Есть ещё умные люди. С такими и надо объединяться, чтобы поднять Россию.

Фото: АиФ / Олеся СТЕПАНОВА

Дмитрий Павлович Сафронов, ветеран Великой Отечественной войны:

- Полгода служил в Венгрии, потом перебросили на Дальний Восток. Помнятся ужас, бесконечные бои, смерти. Я считаю, что память о цене Победы, доставшейся нам такой кровью, столькими смертями, должны нести молодые. Мы, ветераны, уже мало что помним. Большинству под 90 лет. Мне, кстати, 87 лет. Сегодня я уже даже не помню, где встретил День Победы. А ведь многие десятилетия приходил в школы, рассказывал о войне. А куда я пойду сейчас? Кто-то должен принять нашу эстафету и не дать угаснуть памяти о великой подвигах советских солдат, о фашистском чистилище, в которое они превращали нашу землю. И то, что в Белёве построили Вечный Огонь – может помочь в этом деле.

Фото: АиФ / Олеся СТЕПАНОВА

Борис Васильевич Барчуков, ветеран Великой Отечественной войны:

- Я служил в пехоте с 1943 года. Позже освобождал Прибалтику, Финляндию. О нашей победе над фашистами узнал, будучи в Германии. И сейчас, как вспомню этот день, так плачу. Это такая вселенская, чистая, огромная радость, какой за всю жизнь, наверное, я больше не испытывал.

И если бы вы знали, как я сегодня рад тому, что построили замечательный памятник в сквере Памяти, что зажгли здесь Вечный Огонь!

Фото: АиФ / Алла ЛАНГ

Валерий Бодрединов, председатель исполкома российского союза ветеранов Афганистана в Тульской области:

- Я служил в Афганистане, ликвидировал аварию на Чернобыльской АЭС. У нас много героев, мужественных людей. И Вечный Огонь, зажжённый в Белёве – один из шагов к возрождению в стране патриотизма. А первый и на сегодня самый важный шаг, конечно, возвращение Крыма. Накануне Дня победы это особенно кажется символичным. И, уверен, даст импульс к возврату справедливости и любви к своей стране.

Читайте нас в твиттере @aiftula

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах