Примерное время чтения: 4 минуты
498

Тульский «Град» - самое эффективное оружие в мире

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ-Тула 05/06/2013

Тула, 6 июня, АиФ-Тула. С той поры и до нашего времени это оружие, которое теперь называют «великим», остаётся одним из самых эффективных и, соответственно, одним из самых востребованных во всём мире.

Несокрушимая мощь

- Когда мы общаемся с нашими китайскими коллегами, они всегда просят нас пореже вспоминать и по возможности не афишировать события 1969 года на острове Даманском, рассказывает генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «НПО «Сплав», Герой России, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, академик РАРАН, доктор технических наук профессор Николай Макаровец. Дескать, у них сейчас и правительство другое, и политика иная, и вообще это уже другая страна.

Мы, конечно, стараемся выполнять их просьбу, но тем не менее для нас то событие остаётся очень значимым, ибо на Даманском весь мир впервые увидел несокрушимую мощь продукции нашего предприятия.И действительно, в марте далекого 1969 года именно залп реактивных систем «Град», произведённый по китайской территории, решил судьбу масштабного конфликта, едва не переросшего в полноценную войну.

В течение нескольких минут были уничтожены почти все склады продовольствия и боеприпасов,массивные скопления военной техники и, по разным оценкам, до шести тысяч солдат китайской народно - освободительной армии, готовых к вторжению на территорию нашего Приморского края. Да и сам остров, как говорили очевидцы, был практически стёрт с лица планеты. Огневая мощь изделия тульских умельцев в мгновение ока остудила горячие головы разжигателей новой войны.

Как всегда лучший

Сегодня «Град» - это одна из самых известных и самых распространённых систем реактивного залпового огня. Она состоит на вооружении армий 65 стран и во многих из них даже воспроизводится. Разумеется, нынешний «Град» - это совсем не то оружие, которое громило хунвейбинов на Даманском. Система существенно модернизирована. Дальность стрельбы увеличена с 20 до 40 километров, на 10 килограммов снижен вес корпуса снаряда при одновременном увеличении веса боевой части. Рассчитана новая аэродинамика.

И только одно остаётся неизменным - высочайшая эффективность изделия, неоднократно подтверждённая в ходе военных конфликтов по всему миру. В начале 2000-х годов мы, знаете ли, сильно «напряглись» из-за того, что наш «Град» стали модернизировать разные зарубежные КБ, - продолжает Николай Макаровец. Мы не могли допустить, чтобы кто-то сделал «Град» лучше нашего. Поэтому и приступили к разработке залповой реактивной системы нового поколения. Оружие разрабатывали за счёт собственных средств предприятия и, как результат, экономили на всём,в том числе и на зарплатах. Сегодня оно готово.

Реактивная дальнобойная система «Град» обошлась «Сплаву» в 270 миллионов рублей. Но она того стоит. В советские времена все разработчики этого оружия нового поколения получили бы ордена и медали. И мы гордимся тем, что равных ему в мире нет. Страны три - четыре пытаются конкурировать с нами в этой сфере, но наше изделие откровенно лучше. Однако и это не последний шаг в развитии нашей системы. Не за горами ещё несколько, в том числе и создание управляемого «Града».

Новое поколение

…Великие события в истории очень часто происходят вполне себе буднично. Вот и сейчас именно в тот момент, когда на предприятии торжественно отмечали полувековой юбилей принятия на вооружение реактивной системы залпового огня «Град», за две сотни километров в тиши кабинета директора департамента Министерства обороны РФ по размещению государственного оборонного заказа был подписан знаковый документ за номером 247.

В нём говорится о создании межведомственной комиссии по утверждению конструкторской документации боевой машины «Торнадо - Г» - «Града» нового поколения, который, по оценкам авторитетнейших экспертов, будет максимально эффективен ближайшие лет эдак… пятьдесят.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах