Примерное время чтения: 2 минуты
448

Следующие выборы депутатов городской Думы в Туле пройдут по новой системе

Дмитрий МУЛЫГИН / АиФ-Тула
Тула, 28 января - АиФ-Тула.

Тульские депутаты внесли изменения в Устав муниципального образования - они касаются избирательной системы, сообщает пресс-служба городской администрации.

Следующие выборы депутатов городской Думы в Туле пройдут по новой системе, а количество депутатов увеличится на одного человек. Сегодня их 35, а в следующем созыве станет 36.

18 депутатов изберут по спискам, распределив мандаты пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списочников. А 18 других депутатов будут избраны по одномандатным избирательным округам. Депутатом станет кандидат, получивший большее число голосов.

Как подчеркнул председатель избирательной комиссии Тульской области Сергей Костенко, в России «практически не применяется схема многомандатных округов при выборах представительных органов столиц субъектов федерации», именно поэтому был принят областной закон о видах избирательных систем.

Сергей Костенко считает, что нынешние изменения позволят демократизировать избирательный процесс и развивать политическую составляющую в регионе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах