Следователи Следственного комитета России по Тульской области совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ раскрыли серию заказных убийств, совершенных в Туле в 2008–2009 годах. Задержаны предполагаемый организатор преступлений и двое исполнителей, сообщает пресс-служба ведомства.
По данным следствия, 19 марта 2008 года у подъезда жилого дома на улице Советской был застрелен директор компании, занимавшейся продажей газового оборудования. Спустя год, 20 июня 2009 года, в подъезде дома на Красноармейском проспекте неизвестные нанесли местному предпринимателю более 40 ножевых ранений. Оба потерпевших скончались на месте. Несмотря на проведенные тогда следственные и оперативные мероприятия, установить виновных не удалось.
В 2026 году следователи и криминалисты регионального СК повторно изучили материалы уголовных дел и провели дополнительные следственные действия. В результате были установлены новые свидетели, получены доказательства, а также выявлена связь между двумя преступлениями, что позволило выйти на предполагаемых участников группы.
По версии следствия, организатором убийств является бывший арбитражный управляющий, который за денежное вознаграждение нанял нескольких человек для устранения своих оппонентов. В ходе совместной операции Следственного комитета и УФСБ задержаны двое предполагаемых исполнителей, один из которых на момент совершения преступлений являлся сотрудником милиции, а также предполагаемый организатор, который, по данным следствия, длительное время скрывался в Испании.
«Всем троим предъявлено обвинение. Суд избрал в отношении фигурантов меру пресечения в виде заключения под стражу», - отметили в пресс-службе.
Также стала известна личность бизнесмена, в которого трижды выстрелили в Туле.