Примерное время чтения: 3 минуты
236

Донорская операционная, или Как просто спасти жизнь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. "АиФ-Тула" 11/12/2013

Сегодня члены некоммерческой общественной организации «Мишки» провели акцию «День донора». Ребята в составе пятнадцати человек отправились на Станцию переливания крови.

Около регистрации собралась большая очередь из молодых людей. Одни заполняли анкеты, другие  подбадривали «новичков», рассказывая, что сдавать кровь – это не больно.

- Первый раз я пришла сюда в 2009 году, - рассказывает организатор акции Анастасия Соломатина. -  Меня привела подруга. Сдавая кровь и плазму, мы помогаем людям, ведь кто-то действительно нуждается в донорах. Приходить одному, не спорю, страшно. Поэтому мы собираем большие и веселые компании. У нас здесь не соскучишься! Те, кто приходит на сдачу крови первый раз, сначала боятся, но в дружеской атмосфере всегда все пережить легче. Делать добро – весело.

Сама процедура донорства начинается с заполнения личных данных, после вы отправляетесь в кабинет, где специалисты производят забор крови из пальца, где определяют ваши показатели здоровья. Например, если выяснится, что у вас пониженный гемоглобин, то в этот день помочь людям вы не сможете. Дальше вы идете на медицинский осмотр к терапевту, а уже только после этого вы станете донором.

Операционная – так называют место, где вы будете сдавать кровь, плазму или тромбоциты. Звучит очень устрашающе, но этот зал так именуют из-за уровня стерильности. Чтобы посмотреть на сам процесс и сделать фотографию корреспонденту «АиФ в Туле» выдали медицинский  халат, дали головной убор и предоставили специальную обувь – почти экипировка врача-хирурга.  

Донорство – дело очень серьезное и не только тем, что вы помогаете людям.  Интервал между вашей сдачей крови должен составлять не менее двух месяцев. Если вы сдаете плазму, то повторно провести процедуру можно через 14 дней, но в год нельзя сдавать более 12 литров плазмы.

Однако стать донором может не каждый желающий, есть ряд условий: перечень перенесенных операций, имеющихся заболеваний, вес и возраст человека, и некоторые другие показатели. В первую очередь необходимо чтобы:

  • у вас была прописка на территории того региона, где собираетесь сдавать кровь. Это правило существует из-за отсутствия общей донорской базы по всей стране;
  • ваш вес должен быть выше 50 килограмм;
  • вы должны быть старше 18 лет. Верхнюю возрастную планку отменили, врач сам принимает решение, допустить вас к процедуре или нет.

В Туле Станция переливания крови  расположена на улице Фридриха Энгельса, 56.

Регулярная сдача крови полезна для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует обновлению всего организма. Кроме того, донор имеет больше шансов на выживание при несчастном случае, так как у него вырабатывается привыкание к кровопотере. Еще одно бесспорное преимущество донорства – улучшение эмоционального состояния человека, ведь совершать добрые поступки – здорово.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах