Примерное время чтения: 10 минут
9081

Какие мероприятия ждут туляков в День России? Афиша

Категория:  Общество
Ответ редакции

12 июня отмечается День России. В Тульской области к празднику подготовлено множество культурных мероприятий.

Музей оружия

  • 12 июня в 10.00 - патриотическая акция «Триколор»;
  • 12.30 – интеллектуальная битва «Оружие в различных видах искусства»;
  • 13.00 - концертная программа «Вперед, Россия!» военного оркестра регионального Управления Росгвардии в зале Славы российского оружия под куполом здания-шлема;
  • трансляция сериала «МультИстория» в малом конференц-зале;
  • просмотр документального фильма «Великие кадеты русской истории»;
  • в течение дня пройдут тематические экскурсии по экспозиции «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности» и выставкам «Служу России», «Свидетели минувших эпох»;
  • показ фильма о российской военной истории и истории оружейного производства в Туле и России;
  • интерактивные площадки «Я управляю «Смерчем» и «Я управляю «Ураганом», виртуальный тир «Фотоохота», мультимедийные комплексы «Стендовая стрельба», «Военно-транспортный вертолет», «Укрась ружье», фототочки, страйкбольный тир;
  • экскурсии по выставке «И была на Туле сеча великая» на территории Тульского кремля в Выставочном и культурно-просветительном центре.

Филиалы музея-заповедника «Куликово поле»

  • 12 июня в 10.00 - экскурсия «Сказ о Куликовской битве» и мастер-класс «Роспись щита с грифоном», музей «Тульские древности» (Тула, пр. Ленина, д. 47).

Требуется предварительная запись.

Информация по телефону + 7 (4872) 36-16-63  или e-mail: tuldrev@kulpole.tula.net.

  • 10 июня в 15.00 - мастер-класс «В гончарной мастерской», музей «Тульские древности» (Тула, пр. Ленина, д. 47).

Необходима предварительная запись.

Информация по телефону + 7 (4872) 36-16-63 или e-mail: tuldrev@kulpole.tula.net.

  • 11 июня в 15.00 - интерактивное занятие «Один день в русской избе», музей «Тульские древности» (Тула, пр. Ленина, д. 47).

Нужна предварительная запись.

Информация по телефону + 7 (4872) 36-16-63 или e-mail: tuldrev@kulpole.tula.net.

  • 10 июня в 15.00, 16.30, 18.00 - мастер-класс «Свечной заводик купца Лихошерстова», научный центр «Археология и реставрация» (Тула, ул. Металлистов, д.1).

Запись по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06, e-mail: archcenter@kulpole.ru.

  • 10-12 июня в 12.00, 15.00 - VR-квест «Тайны Куликова поля», научный центр «Археология и реставрация» в Пространстве «Археология» (Тула, ул. Металлистов, д.1).

Запись по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06, e-mail: archcenter@kulpole.ru.

  • 10-12 июня в 10.30, 13.30 - мастер-класс «Куликовское печево. Троицкий венок», музей-лаборатория Пространства «Археология» (Тула, ул. Металлистов, д.8).

Запись по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06, e-mail: archcenter@kulpole.ru.

  • 10 и 11 июня в 12.00, 15.00, 16.30, 18.00, 12 июня в 12.00, 15.00, 16.30 - интерактивная кулинарная программа «Летний праздничный стол Куликова поля», музей-лаборатория Пространства «Археология» (Тула, ул. Металлистов, д.8).

Запись по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06, e-mail: archcenter@kulpole.ru.

Творческий индустриальный кластер «Октава»

  • 12 июня в 11.00 - финал Интеллектуальной игры «Россия в деталях».

Ремесленный двор «Добродей»

10 и 11 июня пройдут мастер-классы:

  • «Мир животных»,
  • «Костер»,
  • «Пирография»,
  • «Роспись филимоновской игрушки»,
  • «Фурчалка»,
  • «Фигура расписная»,
  • «Обережная фоторамка»,
  • «Браслет древнерусский»,
  • «Перстень древнерусский».

В Тульской кузне:

  • «Гвоздик»,
  • «Кованое украшение»,
  • «Подкова»,
  • «Кочерга»,
  • «Сердце».

Также состоится мастер-шоу «Именная ложка». Проведут экскурсии в Кустарном антимузее и в музее «Тульский резной наличник».

В День России:

  • мастер-классы «Гвоздик», «Кованое украшение», «Подкова», «Кочерга», «Сердце» в Тульской кузне;
  • мастер-классы «Браслет древнерусский», «Перстень древнерусский»;
  • экскурсии в Кустарном антимузее и в «Тульском резном наличнике»;
  • мастер-шоу «Именная ложка».

11-12 июня - ХIV Всероссийский творческий конкурс народных мастеров «Русь мастеровая».

Программа:

  • 11 июня, 09.00 – 12.00 – конкурсная программа;
  • 10.30 – 18.00 – концерт;
  • 12.00 – 12.30 – церемония открытия конкурса;
  • 12.30 – 13.40 – интерактивная программа для зрителей;
  • 16.00 – 17.00 – соревнования по скоростному кипячению самоваров «Тульское чаепитие».
  • 12 июня, 11.00 – 18.00 – выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, мастер-шоу от ремесленников из разных регионов России;
  • 12:00 – 12:30 – церемония награждения победителей;
  • 14.00 – 16.00 – концертно-игровая программа «Национальный калейдоскоп»;
  • 16.00 – 17.00 – интерактивная программа (аукцион).

Тульское музейное объединение

12 июня – бесплатное посещение экспозиций и выставок:

  • Тульский областной краеведческий музей;
  • Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник;
  • Тульский-военно-исторический музей.

Режим работы музеев с 10 по 12 июня:

10-11 июня, 10.00-20.00:

  • Музей «Тульский кремль»;
  • Тульский военно-исторический музей;
  • Музей «Тульские самовары»;
  • Музей декоративно-прикладного и народного искусства;
  • Тульский областной краеведческий музей;
  • Тульский музей изобразительных искусств;
  • Выставочный зал;
  • Музей П.Н. Крылова;
  • Дом-музей В.В. Вересаева;
  • Богородицкий дворец-музей и парк;
  • Мемориальный музей Н.И. Белобородова;
  • Историко-мемориальный музей Демидовых;
  • Музей обороны Тулы.

10.00-18.00:

  • Музей «Спасское» им. В.А. Стародубцева;
  • Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник;
  • Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг»;
  • Музей русского и современного искусства (с. Крапивна);
  • Музей на железнодорожной станции «Жданка» (Богородицк);
  • Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф.Руднева.

11.00-19.00:

  • Военно-мемориальный комплекс «Бронепоезд «Тульский Рабочий».

12 июня, 10.00-18.00:

  • Музей «Тульский кремль»;
  • Тульский военно-исторический музей;
  • Музей «Тульские самовары»;
  • Музей декоративно-прикладного и народного искусства;
  • Тульский областной краеведческий музей;
  • Тульский музей изобразительных искусств;
  • Выставочный зал;
  • Музей П.Н. Крылова;
  • Дом-музей В.В. Вересаева;
  • Богородицкий дворец-музей и парк;
  • Мемориальный музей И.И. Белобородова;
  • Историко-мемориальный музей Демидовых;
  • Музей «Спасское» им. В. А. Стародубцева;
  • Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник;
  • Историко-культурный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг»;
  • Музей русского и современного искусства (с. Крапивна);
  • Музей на железнодорожной станции «Жданка» (Богородицк);
  • Музей обороны Тулы;
  • Музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева.

11.00-19.00:

  • Военно-мемориальный комплекс «Бронепоезд «Тульский Рабочий».

Ясная Поляна

10, 11 и 12 июня экскурсии проходят:

  • с 10.30 до 15.40 по маршруту «Заповедник – Дом Толстого – Флигель Кузминских»;
  • с 15.40 до 16.30 по маршруту «Заповедник – Дом Толстого» без посещения Флигеля Кузминских.

Самостоятельно посетить мемориальные здания будет невозможно.

Вход на территорию заповедника - с 09.00 до 17.00.

13 июня территория заповедника и музейные здания закроют.

Тульский Экзотариум

12 июня в старом здании - интерактивное кормление питомцев.

11.00 и 16.00 – «Ням-ням шоу».

12 июня – открытие «Зеленого лектория».

Расписание:

  • 12 июня в 14.00 – интерактивная программа «Улицы в лицах»;
  • 15.00-16.30 – «Эко-игротека».
  • 17 июня в 14.00 – «Это вам не просто муравейник!». Рассказывает энтомолог, полевой натуралист Алексей Евсюнин;
  • 15.00-16.30 – «Эко-игротека».
  • 23 июня в 14.00 – «Выехать за город и выжить!». Рассказывает сотрудник Экзотариума, биолог, эколог Дарья Маркина;
  • 15.00-16.30 – «Эко-игротека».

Администрация Тулы

Заместитель главы администрации Инесса Фельдман представила программу мероприятий.

  • Во всех лагерях пройдут флешмобы, церемонии поднятия флага, конкурсы рисунков, онлайн-викторины;
  • интерактивные программы и мастер-классы в молодежных центрах;
  • около 30 концертов в учреждениях культуры, в том числе и в сельских поселениях.
  • В группе ВКонтакте «Культура в Туле» опубликовано следующее расписание мероприятий, которое можно посмотреть здесь (https://vk.com/@tula_kultura-den-rossii-2023).
  • 12 июня - автопробег. В 10.30 на мемориале «Защитникам неба Отечества», у Музея оружия, в Тульском кремле, в сквере памяти воинов-интернационалистов, на Славянском бульваре, на площади Победы и в Толстовском сквере пройдет формирование автоколонн. Колонны стартуют в 11.00, а финишируют в парке «Патриот». Там с 12.00 начнется торжественная часть;
  • в 11.00 - соревнования по баскетболу 3*3 на Кубок администрации «Тульская лига – 2023» в Центре уличного баскетбола (ул. Демонстрации около сквера Памяти воинов-интернационалистов);
  • 14.00 - открытый мастер-класс для воспитанников объединения кикбоксинга с участием спортивных федераций в Центре Поветкина (ул. Кауля, 20);
  • в парке «Патриот» - раздача флажков и ленточек «Российский триколор»;
  • полевая кухня;
  • мастер-класс «Штык – молодец»;
  • церемония награждения волонтеров за организацию сбора и доставки гуманитарной помощи военнослужащим, их семьям и жителям новых территорий РФ;
  • акция «Мы – граждане России» - вручение паспортов отличившимся школьникам, достигшим 14 лет;
  • церемония вручения золотых знаков отличия ГТО;
  • выступление коллективов тульских учреждений культуры.

Тульские парки

Центральный парк им. П.П. Белоусова:

  • 12 июня в 14.00, Эстрада – концертная программа и детский танцевальный
  • флеш-моб;
  • 14.00, Фонтанная площадь - мастер-классы: Мастерская чудес;
  • Правополушарное рисование;
  • Мастер-класс по твистингу.

Бесплатный аквагрим для детей. Шоу восковые ручки.

Фотозона в виде деревянных лошадок и матрёшек.

  • 12.00-18.00, Фонтанная площадь – ярмарка.
  • 11.00, Детский городок – мастер-класс «Мастерская чудес»;
  • Мыльные пузыри;
  • «Ретро-комиксы» с показом диафильмов;
  • Музыкальная программа.
  • 11.00-16.30, Большой круг - Артисты и аниматоры;
  • Фотозона и аквагрим;
  • Розыгрыши призов.
  • 17.00, Площадь искусств – Фестиваль красок.

Комсомольский парк:

  • 11.00, Детский городок – Детская анимационная программа.
  • 11.00, Эстрада – Музыкальная программа.

Пролетарский парк:

  • 15.00, Детский городок – Детская анимационная программа.
  • 15.00, Эстрада – Музыкальная программа.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах