Примерное время чтения: 2 минуты
122

…Зачем Болгару крылатая кошка?

Категория:  Архив

 

Образ крылатого барса действительно никак не связан с исламской религией: это символ государственности волжских булгар. Скульптуру под названием «Хранительница» создал известный мастер Даши Намдаков. По словам государственного советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, этот монумент олицетворяет образ хранительницы булгарской земли, матери, оберегающей и защищающей своих детей. И, как любое неординарное произведение искусства, оно изначально вызывает неоднозначное восприятие. Во время совещания в Казанском Кремле также было высказано мнение о том, что, как правило, исторические скульптуры изображают «хранителей» в образе грозных, хищных зверей, у тюркских народов они чаще всего из семейства кошачьих.

После дебатов с представителями духовенства скульптуру решили установить не возле Соборной мечети и других мусульманских святынь, а на берегу Волги на смотровой площадке Музея Болгарской цивилизации в комплексе Речного вокзала. Она не будет доминировать над памятниками, находящимися поблизости - Соборной мечетью и Памятным знаком. «Выбрали из двух зол наименьшее, - комментирует это решение начальник учебного отдела ДУМ РТ Валиулла Якупов. – Причал примыкает к святым местам, а ведь в исламе запрещены изображения животных, поэтому даже такое отдалённое соседство не слишком желательно».
Но эта история, видимо, не окочена, в республике продолжается сбор подписей под обращением президенту республики против установки скульптуры. В понедельник под обращением было собрано около 300 подписей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах