Примерное время чтения: 8 минут
174

Афиша на выходные в Туле: Британия, весенний свист и настоящее безумство!

Сюжет Выходные и праздники в Туле

На дворе самая настоящая весна. А это значит, что пришла пора свежих впечатлений, ярких эмоций, всего нового и необычного. Специально для читателей «АиФ в Туле» мы подготовили обзор самых интересных мероприятий этого уикенда.

Что посмотреть на выходных?

В названии своего нового фильма режиссёр Скотт Во, похоже, совместил названия самой известной гоночной серии в истории компьютерных игр и одного из самых лучших фильмов о гонках. В «Need for Speed: Жажда скорости» речь пойдёт о непростой судьбе автомеханика Тоби Маршалла. Чтобы спасти семейный бизнес, он соглашается на участие в подпольном тотализаторе и берёт в партнёры бывшего гонщика «Наскар», а ныне бездельника и богатея Дино Брюстера. Ставка Тоби проигрывает, а его напарник, не желая себе проблем, подставляет Маршалла и наш герой оказывается в тюрьме. Выйдя на свободу ему придётся доказать, что в настоящей гонке выигрывает не тот, у кого круче машина, а тот, у кого вместо сердца бьётся могучий мотор гоночного спорткара.

Два приятеля – Густав и Мустафа, работают в одном из роскошнейших отелей Европы. Дорогие лимузины, шикарные интерьеры, постояльцы-миллионеры, роскошные женщины – ну разве можно в такой обстановке рассчитывать на спокойную жизнь? Друзья то и дело попадают в переделки. Сначала они ищут бесценные картины эпохи Возрождения, пытаясь спасти репутацию своего заведения; потом оказываются в самом центре интриг, плетущихся вокруг многомиллионного состояния, и, в конце концов, становятся свидетелями драматических событий, происходящих в Европе накануне Второй мировой войны.

Билл Маркс – царь и бог на борту огромного межконтинентального авиалайнера. Он обеспечивает безопасность пассажиров и поэтому обладает практически неограниченной властью. Он – Воздушный Маршал, и именно ему предстоит вступить в жестокую схватку с маньяком-террористом. Все обстоятельства – против Билла, и рассчитывать приходится только на себя, ведь до взрыва остаются считанные минуты.

Любителям живописи мы рекомендуем посетить Ясную Поляну. 15 марта в местном ДК будет показан документальный фильм «Мунк 150», рассказывающий о жизни и творчестве автора одного из самых узнаваемых полотен мировой живописи – Эдварда Мунка.

Вместе с искусствоведом Тимом Марлоу зрители попробуют разгадать тайны личности и творчества одного из самых неоднозначных, мистических и «символичных» европейских художников. Начало в 17.00, стоимость билетов 250 рублей.

Как провести пятницу?

14 марта в перекрестный год культуры России и Великобритании Тульский областной краеведческий музей открывает выставку «Как важно быть respectable», посвященную бытовой культуре Соединенного Королевства. Выставка – это возможность обобщить черты человека и общества, отвечающие понятию «респектабельный», слову, которое во многом определяет традиционный уклад жизни и культуры быта Великобритании. На выставке будут представлены предметы из частной коллекции Михаила Борщева, размещенной в парке-отеле «Грумант» и фондов Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей». Это собрание многим тулякам практически неизвестно, хотя включает в себя замечательные и редкие приборы для сервировки парадного стола, в том числе знаменитые британские бульотки и сервизы.

С 14 марта по 13 апреля открывается выставка посвящена 85-летию со дня рождения ученого-биолога и писателя Игоря Ивановича Акимушкина. Это совместный проект Дома-музея В.В. Вересаева, Тульского областного краеведческого музея и областной детской библиотеки. На выставке представлены книги, посвященные жизни и творческой деятельности И. И. Акимушкина, чучела птиц и животных, обитающих в Тульской области. А также гербарные листы, фотографии на тему натуралистической исследовательской деятельности и плакаты по охране природы разных лет. Выставка отражает идею, которой проникнуты все книги Игоря Ивановича Акимушкина – охрана и бережное отношение к природе.

Где побывать в субботу?

В субботу, 15 марта, 2014 года в 19.00 музей «Тульские древности» встречает весну и приглашает всех желающих на мастер-класс по изготовлению дудочки-пищика. Специальный гость музея – мастер Алексей Кошелев из Санкт-Петербурга. Алексей занимается реконструкцией старинных музыкальных инструментов и забытых звуков. На встрече он расскажет о своем опыте изготовления русских народных музыкальных инструментов и научит мастерить один из самых простых из них – пастушью дудочку-пищик. Начало весны у наших предков было ознаменовано первыми выпасами скота. В первый весенний месяц – свистун - именно звуки пищика разносились по начинающим зеленеть лугам и зазывали весну. Во время мастер-класса каждый сможет сделать для себя и своих близких «весеннюю дудочку». Стоимость билета 50 рублей. Количество билетов ограничено.

Специально для поклонников хорошей музыки 15 марта в Туле выступит Noize MC с презентацией нового альбома «Неразбериха». Начало концерта в 19 часов.

Также в субботу Тулу посетит Диана Арбенина и группы «Ночные снайперы» с акустическим концертом, посвященным 20-летию коллектива. «Снайперы» споют для туляков в Городском концертном зале, в 18.00.

Как провести воскресенье?

Тульский областной художественный музей приглашает туляков посетить выставку «Слово и образ». В канун светлого праздника Пасхи вы сможете ознакомиться с гравюрами, выполненными французскими, итальянскими, голландскими и фламандскими мастерами на сюжеты из Священного Писания. Вы увидите офорты из серии «Жизнь Христа», награвированные французским мастером XVII века Грегуаром Юре по собственным оригиналам, гравюры со знаменитых произведений Рафаэля, Тициана, Карраччи, Караваджо, Веронезе, Рубенса, образ Христа в терновом венце неизвестного европейского скульптора XIX века и многое другое. Выставка продлится до 15 апреля.

16 марта в 15.00 на сцене Городского концертного зала состоится капустник в честь Дня рождения экспериментальной театральной студии «Мюсли». В этом году коллективу исполняется пять лет! За это время театр успел создать и поставить семь спектаклей, попробовать себя в самых разнообразных жанрах, от психологической драмы до лирической клоунады, стать дипломантом международных фестивалей в Москве, Белгороде и Одессе. Тема капустника – «Пять лет безумия». В этот день всё чудное, дурацкое, невероятное и безумное выплеснется на сцену. Никто не уйдёт без диагноза!  В также примут участие и друзья студии – театрально-ролевой клуб «Хрустальный замок», клуб исторической реконструкции «Факел», студия пластических миниатюр ГКЗ, цирковая студия «Мастер Буфф», шоу песочной анимации от Ольги Елисеевой. Справки и заказ билетов по телефону: 8-910-557-40-63.

В Тульской областной филармонии в воскресенье выступит Кэйко Мацуи. Концерты этой японской пианистки, выступающей в стиле нью-эйдж, собирают многотысячные залы по всему миру. Также в репертуаре Кэйко Мацуи присутствуют зажигательные джазовые композиции. Начало концерта в 17.00, стоимость билетов 500-1600 рублей.

В воскресенье в 17.30 на сцене театра-студии «Res Publica» состоится моноспектакль Светланы Акимовой «Владимир Высоцкий. Невиданная любовь». Через стихи и песни всеми любимого барда актриса попытается донести до зрителя все душевные терзания, которые Владимир Семёнович испытывал на протяжении всей своей недолгой, но такой яркой жизни. Театр-студия «Res Publica» находится по адресу: ул. Марата, 100 А. Заказ билетов и справки по телефонам: 8 920 748 40 54, 8 953 425 60 32.

В тульском мемориальном музее им. Белобородова на этих выходных пройдёт выставка «Добро через красоту». Туляки смогут оценить самые интересные образцы народного творчества – флористические композиции, плетеные туески, вышивку бисером, живопись, филимоновскую и городскую игрушки. Выставка продлится до 18 апреля.

Друзья! У вас есть идеи как нестандартно и интересно провести выходной день? Хотите, чтобы о вашем мероприятии узнали все? Скорее пишите нам на tula-aif@yandex.ru или в комментариях на нашей странице в соц.сетях! Самые оригинальные и интересные идеи мы обязательно опубликуем в следующих выпусках «Афиши».

Читайте нас в твиттере @aiftula

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах