Музей «Спасское» имени В.А. Стародубцева отмечает 20-летний юбилей. Он открылся в Новомосковском районе в 2004 году. Это единственный в России художественный музей на селе, образовательный и просветительский центр.
![Открытие музея в 2004 году.](https://static1-repo.aif.ru/1/81/2718028/c/3f8cafa0cbcb9a12e58801a4efd80529.webp)
Сейчас в музее представлена коллекция русской живописи 18-19 веков - полотна Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Павла Джогина и др. Экспозиция дополнена предметами народного и декоративно-прикладного искусства из фондов Тульского музейного объединения.
Есть в музее и постоянная экспозиция «Человек, опередивший время». Она посвящена Василию Стародубцеву. Здесь можно увидеть его личные вещи - часы, блокноты с записями, книги, журналы, газеты, фото и пр.
Проводятся экскурсии, музейно-педагогические занятия, мастер-классы, квесты.