В прошлые выходные в Липецкой области, под Ельцом, прошёл фестиваль исторической реконструкции «Ладейное поле». Его задача — воссоздать корабельное дело наших предков, живших во времена Древней Руси. Долгое время на постоянной основе этим занимались только организаторы, но этот год стал исключением — с собственным судном приехали участники из Тульской области.

Воссозданное туляками судно — плоскодонная лодка. Тысячу лет назад на таких торговцы и воины Руси могли проходить по самым мелководным рекам. Как вспоминает реконструктор Сергей Стёпин, работа началась в первых числах января 2025 года. В ней участвовали члены тульских исторических объединений «Северная Русь», «Орден Возрождения» и «Варяг».

«Ранее мы участвовали в постройке «Скальда» — 18-и метрового корабля викингов, ходили на нём по Ладоге. Многие технологии были уже изучены. В межсезонье весна — лето этого года мы спустили нашу лодку на воду Щёкинского водохранилища, приступив к недельным испытаниям. И вот, привезли её на фестиваль», — поделился Сергей Стёпин.

Работа сопровождалась трудностями: нужны были строительные база, ресурсы и добровольцы. Сегодня тульское судно полностью готово к парусным походам. На фестивале же тульские реконструкторы показали, как применять плоскодонку в бою, приняв участие в показательных выступлениях.