Примерное время чтения: 8 минут
287

«Улыбнись, Россия!»: to be continued… В Туле завершился кинофестиваль

Сюжет Выходные и праздники в Туле
Лучшей стала комедия Александра Стриженова «Дедушка моей мечты».
Лучшей стала комедия Александра Стриженова «Дедушка моей мечты». / Софья КОМАРОВА / АиФ-Тула

В субботу был торжественно закрыт фестиваль «Улыбнись, Россия!», проходивший в Туле с 19 октября. Всю неделю туляки и гости города наслаждались отечественными комедиями (причем совершенно бесплатно!), а также смогли побыть самым строгим и неподкупным жюри. Именно на зрителей возложили ответственность выбора самой смешной комедии года.

Юрий Андрианов и Алла Сурикова. Фото: АиФ-Тула / Софья КОМАРОВА

Церемония закрытия состоялась в здании ГКЗ в 17.00. Как и в день открытия фестиваля, гости начали собираться в назначенном месте аж за час до начала. Ведущими церемонии были сама «хозяйка» фестиваля, режиссер Алла Сурикова и режиссер Александр Жигалкин («6 кадров», «Воронины», «Папины дочки»). Режиссерский тандем играючи подвел итоги фестиваля.

Фото: АиФ-Тула / Софья КОМАРОВА

Лучшими детскими фильмами признали творения киностудии «Вертикаль» (художественный руководитель – Станислав Говорухин). Награду получили сразу два фильма – «Тайна темной комнаты» и «Дневник мамы первоклассника». Приз кинопрессы, кинокритиков и киноведов получил фильм режиссера Романа Качанова «Гена Бетон». Честь наградить лучших мужчин-актеров (и зависть женской половины зала) выпала министру культуры и туризма Тулы Татьяне Рыбкиной и художественному руководителю Тульской областной филармонии Елене Рудневой.

Леонид Якубович с наградой. Фото: АиФ-Тула / Софья КОМАРОВА

Лучшими в этом году стали Леонид Якубович (фильм «Дедушка моей мечты») и Юрий Стоянов (фильм «Друзья друзей»).

Екатерина Шпица. Фото: АиФ-Тула / Софья КОМАРОВА

Приз «Лучшей актрисе» (вручал мэр Тулы Юрий Цкипури) разделили тёзки: Екатерина Васильева (фильм «Лёгок на помине») и Екатерина Шпица (фильм «Веселые ребята»). Но если в предыдущих номинациях было по два победителя, то в следующей их было целых три! Лучшими режиссерами стали Роман Качанов (фильм «Гена Бетон»), Вадим Соколовский (фильм «7 главных желаний») и Евгений Невский (фильм «В спорте только девушки»).

«Руководство Тульской области любит целовать московских актрис и режиссеров», - пошутила Алла Сурикова. Действительно, если на открытии стояла веселая праздничная атмосфера, то на закрытии она была скорее семейной. Но вовсе не грустной – всё потому, что фестиваль стал уже родным и вместо «временной» получил уже «постоянную прописку» в Туле (так мэр города Юрий Цкипури подтвердил слова губернатора Владимира Груздева, сказанные на открытии). Теплую атмосферу поддерживали как тульские коллективы (Neo, фольклорный ансамбль «Карусель»), так и друзья Российского дома актеров - музыкант Вероника Кожухарова (саксофон), гармонист и исполнитель народных казачьих песен Юрий Щербаков, виолончелист Борислав Струлев.

Юрий Стоянов. Фото: АиФ-Тула / Софья КОМАРОВА

Выступил и Юрий Стоянов – он сыграл на гитаре и спел песню из своей режиссерской работы «Нам его не хватает. Илья Олейников».

Фото: АиФ-Тула / Софья КОМАРОВА

Главная интрига вечера – какая же комедия станет лучшей – держалась до самого конца церемонии. Лучшей стала комедия Александра Стриженова «Дедушка моей мечты» (где дедушку сыграл Леонид Якубович). Фильм собрал почти 100% голосов.  Вручил приз председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов.

Сергей Степанченко передаст сладкий подарок для Николая Караченцова. Фото: АиФ-Тула / Софья КОМАРОВА

На память о фестивале Алла Сурикова получила много подарков: вазу, большой пряник и, конечно же, много цветов. Режиссер попросила разрешения у туляков передать этот пряник Николаю Караченцову, который на днях отметит свой юбилей - актеру исполняется 70 лет. «Курьером» для сладкого подарка станет актер Сергей Степанченко. Но Алла Сурикова не только получала подарки, но и дарила их сама. Так сложилось, что дата закрытия фестиваля совпала с днем рождения генерального прокурора Тулы Олега Черныша, который должен был награждать победителей одной из номинаций. Алла Ильинична передала имениннику поздравления и подарок.

Фото: АиФ-Тула / Софья КОМАРОВА

Фестиваль закрыл необычный номер. «Когда-то я выступал с номером «Музыкальные клизмы»…», - рассказал зрителям Александр Жигалкин. «Мы возродили этот номер, сейчас будет второе выступление, а многие режиссеры говорят, что второй показ часто бывает провальными… Поддержите, пожалуйста!» Номер, который Жигалкин назвал «Романтическими клизмами» подарил настроение публике на остаток вечера и обсуждался даже в гардеробе.

Фото: АиФ-Тула / Софья КОМАРОВА

А вот какие впечатления от фестиваля «внутри» и «снаружи»:

Полина Белобрагина, артистка Тульской областной филармонии:

Клоун фестиваля я уже второй год. Вы не представляете, какая за кулисами суета! Всем хочется, чтобы церемония была настоящим праздником. И вроде бы получается (улыбается). А на сами показы я, к сожалению, не ходила – очень много работы.

Людмила Николаевна, пенсионерка:

Пригласительные подарила дочка, с удовольствием посетила и открытие, и закрытие фестиваля, и несколько показов! Очень понравились фильмы «Легок на помине» и «Дедушка моей мечты». И очень рада, что все это в Туле, совсем рядом, такие мероприятия вносят в повседневность новые яркие краски! Особенно нам, пенсионерам.

Фото: АиФ-Тула / Софья КОМАРОВА
Фото: АиФ-Тула / Софья КОМАРОВА

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах