Примерное время чтения: 5 минут
356

Тула улыбается России: обзор фестиваля кинокомедии «Улыбнись, Россия!»

Улыбка продлевает жизнь – по этому принципу почти целую неделю жили туляки, бесплатно посещая самые смешные российские комедии. В Туле 15 декабря состоялось открытие 14-го фестиваля кинокомедии «Улыбнись, Россия!». Это мероприятие проходит в Туле уже не в первый раз и уже становится традиционным событием. В город оружейников его привезла Алла Сурикова.  На пресс конференции, которая состоялась еще в преддверии тульской кинофеерии, Алла Ильинична поделилась с журналистами, что она рада новой встрече в Туле, на единственном в России фестивале кинокомедии, на котором будут продемонстрированы многие смешные, дебютные фильмы.

В воскресный вечер фойе Тульского драматического театра имени М. Горького превратилось в своеобразную «красную дорожку», по которой проходили российские кинозвезды.  Этот праздничный вечер для туляков и знаменитых гостей города провели Эвелина Бледанс и Дмитрий Харатьян. Фестиваль стартовал с вручения премий. «За все хорошее» – под таким названием получил награду Иосиф Кобзон. В номинации «За вклад в комедию» в этом году получили премии композитор Виктор Лебедев и народный артист России Всеволод Шиловский. Этой премией посмертно наградили актрису Марину Голуб. Саму награду получила дочь актрисы, телеведущая Анастасия Голуб. «За вклад в чувство юмора страны» были награждены актеры юмористической программы «6 кадров» Андрей Кайков и Сергей Дорогов. Также эту премию получили Елена Проклова, Константин Райкин и Юлий Гусман.

В четырех тульских кинозалах в течение недели проходили бесплатные показыроссийские комедий, снятых за последние несколько лет. Детскую программу фестиваля открыл всеми любимый киножурнал «Ералаш».  На демонстрации выпусков присутствовал автор данного проекта Борис Грачевский, сообщивший, что работы, показанные тулякам, еще нигде не демонстрировались, а гости станут «подопытными в юмористическом эксперименте».

В третий раз Тула на шесть дней погрузилась в юмористическое кино. За это время было продемонстрировано 30 картин, среди которых были комедийные премьеры и детские юмористические фильмы.  Губернатор Тульской области Владимир Груздев отметил, что после фестиваля люди стали часто улыбаться.

Фото: Пресс-служба Губернатора Тульской области

Торжественная церемония закрытия фестиваля прошла в зале ДК профсоюзов. Ее ведущими были Иван Кокорин и Алла Сурикова, переодетые в Деда Мороза и Снегурочку.  В прошлом году шоумен Александр Олежко много шутил на тему тульской проблемы с дорожным покрытием.  В этот раз Алла Ильинична отметила, что за прошедшее время дороги в городе оружейников стали лучше!

На закрытии «Улыбнись, Россия!» на некоторое время возникало ощущение, что ты находишьсяна каннском кинофестивале – вокруг тебя звезды фильмов, которые в дружеской борьбе соревнуются за главные призы.  Награду «За вклад в комедию» получил Владимир Алеников, режиссер фильма «Голливудский мусор». Симпатии прессы и кинокритиков  были отданы Виктору Тихомирову и его картине «Чапаев Чапаев». Евгений Авилов, глава администрации Тулы, вручил приз Александру Карпиловскому –  его фильм был признан лучшим в номинации детской программы.

Почетную премию лучшего режиссера фестиваля вручили Федору Попову за фильм «Совсем не простая история». Специальный приз от правительства Тульской области получил Дмитрий Сорокин, режиссер фильма «Семья».

Фото: Пресс-служба Губернатора Тульской области

Награды «За лучший сценарий» получили Петр Гладилин и туляк Александр Копылов. Премии «За лучший дебют» были удостоены Юрий Васильев с работой «Продавец игрушек» и Марина Сулейманова, режиссер фильма «Узник старой усадьбы». Награду «За лучшую мужскую роль» вручили туляку, актеру и певцу Алексею Воробьеву, который исполнил одну из ролей в фильме «Сокровища О.К.».

В очередной раз Тула улыбалась всей России. Жители посещали российские комедийные новинки. Кстати, на фестивале прозвучало предложение сделать «Улыбнись, Россия!» брендом нашего города, а это говорит о том, что и 15-й, юбилейный, проект, скорее всего, пройдет на тульской земле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах