Примерное время чтения: 3 минуты
297

Центральный, он же Белоусовский: вышла книга о городском парке

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. "АиФ-Тула" 04/12/2013

С аллеями и аттракционами Центрального парка оружейной столицы у каждого туляка связаны свои лирические воспоминания. Сюда непременно поведут подышать свежим воздухом приехавшего издалека гостя. А сколько горожан здесь знакомились со своими будущими благоверными?.. В парке всегда многолюдно. Молодые мамы и папы гуляют с непоседливыми чадами, убеленные сединами пенсионеры, сидя на лавочках, степенно ведут неторопливые беседы. Подростки, громко смеясь, кружатся на аттракционах.

Об этом настоящем зеленом оазисе в центре промышленной Тулы Сергей Есенин, побывав нашем городе, сказал: «Полюбил я ваш парк. Я каждый день с наслаждением гуляю по его аллеям. Это самое лучшее, что есть в Туле».

Новая книга - первое основательное литературно-историческое повествование о Центральном парке города Тулы. Издание изобилует фотоснимками разных лет, и прежде всего - обилием исторических сведений и памятных строк о парке, который стал неотъемлемой частью жизни для многих горожан.

По словам тульского краеведа, научного сотрудника Дома-музея В.В. Вересаева Вячеслава Ботя, изданная книга стала замечательным подарком тулякам и гостям города.

На многочисленных книжных фотоиллюстрациях туляки могут найти себя. Фото: Андрей ПРОКУРАТОВ

Читателей, несомненно, привлекут впечатления о парке иностранных студентов Тульского педагогического университета имени Льва Толстого, опубликованных на страницах книги.

Например, албанец Эрмир Мучо признался, что у него есть любимая лавочка на одной из аллей парка. Отдыхая здесь, студент вспоминает свой дом, размышляет о жизни: «Я улыбаюсь, и мелкие неприятности куда-то уходят. Такое ощущение, будто напился живой воды из родника природы. Чувствую себя отдохнувшим и готовым к новым интересным и трудным делам, которых не боюсь, потому что у меня есть место, в котором я всегда отдыхаю и набираюсь сил».

Студентка из Вьетнама Дин Вьет Кыонг по-детски непосредственно призналась в любви к тульскому парку, называя его попросту русским: «Я очень обожаю русскую природу, русский лес и особенно русский парк. Пусть всегда будет русский парк!»

Директор ГУ ТО «Тульские парки» Юрий Старухин, поблагодарив всех, кто принял участие в работе над книгой, и пообещал: «Мы подумаем, как сделать так, чтобы книга поступила в каждую школу и библиотеку, дабы каждый туляк смог увидеть уникальные фотографии нашего парка, познакомиться с его историей и жизнью».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах